Сыпь у новорожденного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за сыпь у ребенка ? Ребенку 11 дней. И что можно сделать ? Вчера ела: запеченную рыбу минтай(маленький кусочек) пюре, овсянка с небольшим количеством молока, одно яйцо, печенье Марио без сахара, хлебцы, суп с куриной грудкой(добавила лук и морковь ) Купаем каждый день Может из-за порошка ?
Здравствуйте
По фото возможно предположить проявления реакции кожи на окружающую среду, на проявления аллергических реакций не похоже, да и питание мамы не влияет
Такие прыщики возникают из за того, что кожа у малыша нежная, чувствительная, 9 мес был в животике, а сейчас малейшее раздражение приводит к появлению пятнышек. На ручке, на первом фото - возможно Малыш ещё и вспотел
Соответственно, диета маме не рекомендуется, прыщики возможно не обрабатывать, проходят самостоятельно
Елена , добрый день
Как правило, кормящей маме специальную диету соблюдать не требуется , все допустимо , в разумных пределах
По фото можно предположить у малыша неонатальный пустулез , появление специфических элементов с белой головкой и покраснением.
Чаще они возникают на личике / шее и грудке , но могут быть и по всему телу , кроме ладоней и стоп.
Как правило, связано с воздействием гормонов мамы , появляются на 2-6 неделе жизни и проходят самостоятельно к 2-3 месяцам.
После купания и при плаче могут усиливаться , во время сна могут несколько бледнеть
Как правило, достаточно обычной гигиены ( без использования травок для купания)
Наружно допустимо наносить неотанин крем, разрешен с 0+
Здравствуйте
Питание кормящей мамы должно быть разнообразным и полноценным, как правило такие высыпания не являются следствием съеденной пищи мамой.
Не перегревали малыша? В чем купаете?
Нет ли высыпаний на личике?
На лице высыпаний нет
Купает в обычной воде, без добавок
Точнее мы живем в частном доме. Вода из скважины, но у нас стоят проф. фильтры
Такие высыпания как правило не характерны для аллергии, у детей первых недель жизни идет адаптация кожных покровов к новым условиям жизни, воде, воздуху и так далее, поэтому могут появиться высыпания, как правило не требует активных мероприятий, достаточно не перегревать, почаще воздушные ванны.
Так в 2-3 недели могут начать появился высыпания и на личике-голове - акне новорождённых
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Поняла, спасибо за ответ )
Скажите пожалуйста еще такой вопрос: меня тревожат глаза, они немного отекшие, это может быть от того что слезный канал забит ?
Не отмечается ли слезотечение? Ощущение что стоит слеза в глазике?
Отделяемое из глаз слизистое или гнойное?
Из глаз ничего не вытекает
Просто влажненькие
Да как будто да слезка не может вытечь
Я присмотрелись на глазках пленочка
Да, забитый носослезный канал может проявляться отечностью и слезотечением
На данном этапе как правило Достаточно проведения туалета глаз, водой либо раствором фурацилина каждый глазик отдельно ватным диском, от наружного угла к внутреннему
Если появляется отделяемое, то в таких ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр либо педиатра либо офтальмолога, где объяснят как проводить массаж носослёзного канала, чаще всего данное состояние доброкачественное, то есть проходит самостоятельно
Здравствуйте, Елена !
Учитывая предоставленные данные, можно предположить токсическую эритему новорождённых, обычно возникает у детей в течение первой недели жизни . Локализация :лицо, туловище , проксимальные конечности , сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней и активного лечения не требует.
По современным рекомендациям диета кормящей маме не требуется.
Поняла, спасибо за ответ )
Может быть
А так же небольшая припухлость может быть и после родов у малышей
Отделяемого нет из глаз ?
Пока ничего нет
Лучше очно с педиатру показаться ?
Верно
Педиатр еще не приходил на дом малыша осматривать ?
Осматривал, но за глазки ничего не сказала
Просто он плачет без слез
Я поэтому насторожилась
Обычно при дакриоцистите отделяемое из глаз бывает , поэтому можно понаблюдать
Хорошо, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления по типу эритемы новорожденных, физиологическое состояние, характерное для периода адаптации
Как правило, специальных действий не требуется, исчезает самостоятельно в течение 1 - 2 нед
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшее время, при усилении провести осмотр ребенка педиатром