Был тромбоз нижних конечностей флеболог сказал что нужна консультация гематолога по поводу наследственой тромбофилии

какие анализы нужно сдать перед приемом гематолога . нужно ли прекращать прием кроверазжижающих препаратов перед анализами э

варикоз гипертония геморой
56 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Николай, Нижний Новгород

Здравствуйте.
Для определения наследственной тромбофилии сдаются анализы: мутации генов свертывающей системы F2 и F5 (только эти две) — на их результат прием лекарств не влияет.
И определение уровня протеина С, протеина S, антитромбина III — эти исследования лучше проводить после завершения приема кроверазжижающих препаратов.

Здравствуйте!
В подобной ситуации для исключения тромбофилий которые клинически значимы, сдается генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.

Также планово, вне болезней сдаются: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S, гомоцистеин.

Анализы сдаются вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, желательно без приема кроверазжижающих препаратов как минимум 14 дней, если флеболог разрешает отменить.

С результатами обследованиями посещается гематолог очно.

Здравствуйте, Николай.
На фоне приема антикоагулянтов возможно исследование мутаций генов F2 G20210A и F5, а также Jak-2 V617F (качественно).

Вне приема антикоагулянтов, на фоне полного здоровья (вне признаков ОРВИ и других воспалительных процессов) рекомендуется исследовать: антитромбин III, протеин С, протеин S, волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами.

Перед приемом гематолога также рекомендуется сдать общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио.