Болит горло

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болит горло с одной стороны, начало болеть неделю назад, миндалины удалены, Где то как будто за небной дужкой. Сфоткала как могла

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 33·Марина

Здравствуйте

На фото отмечается отек и покраснение бокового валика глотки, это скопление лимфоидной ткани, вероятно всего имеется эпизод вирусной инфекции.

Для снятия боли и воспаления используют полоскание горла противовоспалительным раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней + орошают горло Тантум Верде или ангидак 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на первом фото, видно маленькое белое пятно, это тоже лимфоидная ткань?

Это лимфоидная ткань со скоплением казеозного содержимого вероятно всего. Это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы! 🙏🌸

Добрый вечер.

На представленном фото лимфоидная ткань,она безобидна,и участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Так как горло воспалено,иммунная ткань борется с микробами и может немного увеличиваться.Это называется гипертрофия.Она сама по себе не опасна и не является опухолью.Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Обычно лечение нужно только, если воспаление часто возвращается или появляются выраженные неприятные симптомы,а так ее не трогают.

Рекомендуется полоскать горло раствором фцрацилина или Оки 2 раза в день 7 дней,рассасывать оралсепт или лоротрицин 2 раза в день 7 дней.При боли ибуклин по 1 т 2 р в день 4 дня.