Уплотнение и отёк на лбу
В июле была травма,получила удар деревянной доской в область лба,болело неделю,потом боль прошла,осталась небольшая шишка ,она есть до сих пор размером как косточка от черешни.Неделю назад она чесалась,потом зуд прошёл, появилась болезненность, от неё на лоб ниже пошёл отёк, он тоже болезненный.Связано ли это с той травмой или что это ещё может быть.
Добрый день, Наталья.
По фото больше всего похоже на организовавшуюся гематому. Связь с июльской травмой вполне возможна если уплотнение возникло после удара и за несколько месяцев полностью не исчезло, его уже нельзя считать простой шишкой.
Появление болезненности и отека, который распространяется вниз по лбу говорит о новом воспалении в этой области
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшие 1-2 дня и выполнение УЗИ мягких тканей лба, чтобы посмотреть жидкость это, плотная ткань или сосудистое образование
Если уплотнение твердое, неподвижное или на УЗИ связано с костью тогда рекомендуется КТ лобной кости
До осмотра не грейте это место, не массируйте и не пытайтесь проколоть или выдавить
При боли можно принимать ибупрофен по 200-400 мг после еды до 3 раз в сутки 2-3 дня
Такие локальные образования хорошо лечатся после дообследования поэтому заранее переживать не стоит
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте