Высокое давление
Добрый день! Беспокоит высокое давление, была у кардиолога назначил Нолипрел, давление 137/86, вчера было 144/80, почки в норме, щитовидна железа в норме. На фоне давления очень болит голова. ЭКГ не делала, больше ничего не сдавала. Сбиваю таблетки капотеном, одна иногда не помогает.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи; а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, железо, ферртинин ;
Что касается проводимой терапии , важен отметить , что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите пожалуйста , как давно принимаете нолипрел ?
Не назначали узи сердца ?
Добрый день! Нолипрел пью месяц. По целой таблетки. УЗИ не назначали.
Все анализы сдавала, все в норме
Отсутствие изменений по результатам узи сердца говорит о том что давление с сердцем не связано , и причины повышения - вторичные (не связанные с сердцем )
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность ?
Да, была у невролога
Капотен не помогает, сейчас опять померяла давление - 140/80
А Моксонидин пробовали?
Нет, попробую
Как нормализовать это?
Моксонидин 0.2 мг
А невролог что выписал можете прикрепить его заключение или написать его рекомендации?
Золофт - 100 мг, пью почти месяц
Триттико - 150 мг на ночь
Но проблемы с давлением начались за месяц до невролога
А связываете повышение дпвления с повышенной тревожностью?
А бы рекомендовала для усиления гипотензивной терапии на вечер добавить Амлодипин 5-10 мг в сутки
Если дпвление связано с тревогой то по мере накопления противоиревожной терапии давление постепенно снижается и гипотензивная терапия постепенно уменьшается с возможной полной отменой
Хорошо, буду наблюдать
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста в какой дозировке назначили Нолипрел?
Обычно в таких ситуациях назначается дополнительный прием Амлодипина 5 мг или Леркамена 10 мг вечером, при экстренном повышении АД - Моксонидин 0,2 мг внутрь или Каптоприл 25 мг под язык при АД свыше 140/90 мм рт ст.
Уточните не было ли в семье раннего начала гипертонии в молодом возрасте у родственников первой линии?
Нет ли стрессов? Тревожного состояния?
Здравствуйте! У бабушки со стороны папы давление было высокое
Добрый день!
При повышении давления в возрасте до 40 лет прежде всего рекомендуется исключение вторичных причин повышения давления. Для этого рекомендуется дообследование:
- УЗИ сердца
- суточное мониторирование артериального давления для оценки цифр в течение суток, взаимосвязь с физической и эмоциональной нагрузкой
- оценка уровня калия
- оценка общего анализа крови, ферритина
- УЗИ почечных артерий для исключения врожденной патологии.
До дообследования рекомендуется комбинированная терапия, например, нолипрел 5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить