Ребенка 7 лет рвота, тошнота, слабость. (С 4х лет это 4ый случай попадения в инф отделение)

Сын пришел в среду из школы сначала заболела голова, к вечеру темп 37.4, вырвало раз. С утра начало рвать, вода плохо усваивалась. Температура выше 37.4 не поднималась. К вечеру пожаловался на уши поехали к Лору..лор сказал воспаления сильного нет, есть острый отит, пошли к педиатру. Там сделали Церукал, дексаметазон и отправили в инфекционнку. Мы до конца дня отпаивали сами,начал неплохо пить, но все равно продолжало рвать. Дома тест показал высокие кетоны. Уехали в инфекционное детское отделение. В инфекционнке вчера и сегодня взяли анализы и сделали 3 капельницы - физраствор с глюкозой, раствор Рингера, и сегодня физраствор с глюкозой. Всё ещё рвет за сегодня 3 раза.спит. результаты анализов прикладываю. Интересует нужны ли антибиотики (врач сегодня дежурный анализы не стал смотреть) и возможны ли такие анализы из-за ацетона? Хочу ещё добавить что возникали уже мысли о том, что это не кишечная инфекция, а особенность обмена веществ или что-то другое. Такое происходит четвертый( на самом деле дажк больше раз), стул нормальный при этом. Насморка ничего такого нет. Темп суюфеотильная

42 года
4 часа назад·Просмотров: 29·Вероника

Принятый ответ

Вероника, добрый день. Меня зовут Евгения Дмитриевна, я врач-инфекционист. Касаемо Вашего вопроса насчет антибиотиков, в динамике в таких анализах крови явно видно снижение лейкоцитоза и нейтрофилеза (тоесть уровень лейкоцитов и нейтрофилов в крови был значительно повышен, но в динамике стал меньше, но все же выше нормы). Обычно, если есть лихорадка (в вашем случае температура субфебрильная) и стойкий лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов), то был бы показан антибиотик. Рвота связана в таких случаях с ацетонурией (тоесть наличием кетонов в моче), чем быстрее кровь ребенка от них очистится, с помощью инфузионной терапии (капельниц) и оральной регидратации (отпаивания), тем быстрее прекратится рвота и наладится общее самочувствие соответственно. В таких случаях есть возможность понаблюдать еще некоторое время за ребенком и продолжить начатую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Понятно, спасибо. Это вирусная или кишечная инфекции спровоцировали такое? В этот раз вообще неожиданно - в классе никто не заболел, дома ещё ребенок на два года старше - в норме. Просто хотелось бы конечно поскорее получить правильное лечение и поехать домой....

Я понимаю Ваше беспокойство, особенно находясь в инфекционном отделении, где есть другие инфекции. Есть те моменты, которые вы не можете ускорить, например выведение кетонов из мочи, они уже есть, их много, поэтому ребенка рвет. Здесь только время, Ваше терпение. Динамика есть, она положительная. Что запустило инфекцию, сказать трудно, так как нет явного контакта. Кровь изначально указывала больше на бактериальную инфекцию, а симптоматика нет, на вирусную. Не исключено смешанное воздействие. Вероятнее всего, в стационаре Вам взяли все анализы, для определения этиологии (возбудителя инфекции)? Часто бывает, что мы видим результаты анализов позднее, когда ребенок уже клинически абсолютно здоров. Таким образом, сейчас важнее ликвидировать последствия (ацетонурию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, взяли анализы, сегодня даже кал получилось собрать. Почему то прочерк в значении СРБ стоит. Прошлый раз мы с такими же симптомами приехали, никто в группе не заболел, дома тоже, вышли как стало получше -тошнило, но не рвало, так как все в нашей палате выписались и к нам решили подселить новых спустя три дня.. после пришли анализы - Рото и норовирус не обнаружен, кишечной группы тоже нет. Это было в октябре 2025года

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Напишите ещё, пожалуйста, как считаете, надо ли нам к гастроэнтеролога или может к эндокринологу или может просто иногда тест полосками контролировать кетоны? Просто чтобы не допустить повторение данной ситуации. Про диету понятно, в этот раз и провокации диетой не было. Может после первой рвоты в таких случаях сразу церукал колоть?(Но это ж по назначению надо, а со рвотой только в инфекцию отправят)

Обследуются обычно на самые «популярные» вирусы, которые вызывают кишечные инфекции. На самом деле их гораздо больше, и астро-и адено и даже ковид могут давать кишечную симптоматику.

Учитывая, что ацетоемическое состояние не в первый раз, полоски однозначно лучше иметь. Пользоваться ими в конкретной ситуации, схожей с той, что сейчас у ребенка. Чтобы время драгоценное не терять. Я бы посоветовала к гастроэнтерологу на обследование в данном случае, поджелудочную хорошо обследовать. И УЗИ обп конечно показано в любом случае.

Каждый раз церукал колоть не имеет смысла, если уже случилась рвота, незамедлительно отпаивать регидроном био либо адиарином регидро. Естественно не сразу после рвоты, минут через 15-20. Дробно, потихоньку, в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вообще мы делали после этого всего каждый раз УЗИ. Ну были там первый раз реактивный панкреатит, а следующие разы поджелудочная в норме была . И делали просто УЗИ ну как бы изменения сказали реактивные все, ничего такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Просто ни Регидрон, ни боржоми без газов, также ампулы с глюкозой не удерживаются. Увеличивается только временной интервал когда лучше становится, вырывает через час, например после принятия раствора, а сначала почти сразу, даже если это 5 мл

Пока стоит дождаться результатов анализов на вирусы и бактерии, может они откинут все сомнения. Если будет ясен источник, то и состояние ребенка соответственно будет объяснимо. А так, конечно у всех людей организм сугубо индивидуален, одним и тем же мы болеем по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое за ответы🩷 капаемся тогда пока дальше )