Боль в кишечника, жидкий стул

Здравствуйте. Вчера в 11 вечера начало. Сильные боли спазмом в кишечнике. На фоне этого появился жидкий стул, сначала кашей, потом водой после слула боль проходит потом опять. До часа ночи было раз 6-7.потом успокоилось в три я уснула. Сейчас проснулась, опять два раза боль, и стул с газами и боль, не очень много, но есть. На 7 раз в час ночи когда вытиралась была кровь красная на бумаге. Теперь от салфетки дерет в районе ануса. Приняла полисорб. Развела регидрн био стакан. В желудке была тяжесть, прошла. Что делать сейчас. Выписла за ночь большую кружку воды и регидоон био. Раньше у меня никогда так долго не было диареи. Как правильно себя вести. Боль пере стулом спащмами, потом проходит. У меня было обострение типа гастрита, типа хронического панкреатит. Так бывает, принимаю креон и нексиум. Сама. Что делать сейчас.

40 лет
1 час назад·Просмотров: 10·Юлия, Кострома

Здравствуйте, Юлия.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Обычно подобные симптомы возникают при кишечной инфекции, чаще всего они вызваны вирусными агентами поэтому антибактериальные препараты не назначаются.
Для лечения в подобных случаях назначают препараты для регидратации например Регидрон, принимаю препарат дробно по 1,5-2 л за сутки, сорбенты Полисорб по 1 ст л 3 р/д, обычно целесообразным бывает прием спазмолитиков например мебеверин по 200 мг 2 р/д, в некоторых рекомендациях рассматривается применение пребиотиков (Энтерол по 1 кап 2 р/д), хотя не все исследования показывают эффективность препарата.
Небольшое количество крови в стуле, учитывая боль в области заднего прохода, скорее связано с механическим повреждением прямой кишки и специального лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Т е такая частая и долга диарея бывает и не опасна? У меня есть ношпа и тримедат из спазмолитиков. Регидрлн ьюбыо можно разводить? Там 2 пакетика в стакане. Значит несольуотища за день? Как кушать правильно сейчас? К врачу пока не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И ещё момент креон 25000 и нексиум пока отменить?

Чаще всего для взрослых людей диарея не опасна.
Самое главное в лечении - регидратация, вместо обычного Регидрона можно использовать и регидрон био.
Вместо мабеверина можно принимать ношпу в соответствии с инструкцией по применению.
В питании в течении нескольких следующих дней правильно придерживаться механически и химических щадашей диты (исключить жареное, жирное, горячее, холодное, специи).
Поводом для обращения врачу будет повышение температуры тела выше 38.5, сохранение стула в течении более 3х дней, усиление болей в животе, боли в животе постоянного характера (не стихающие после дефекации), Креон в подобных ситуациях обычно рекомендуют оставить, нексиум обычно рекомендуется отменить до клинического выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное за ответ

Обращайтесь, всегда рад помочь

Юлия, здравствуйте

Описанные вами симптомы наиболее соответствуют острой кишечной инфекции
В подобных ситуациях тактика обычно следующая:
1. Режим щадящий - по самочувствию.
2. Диета: есть по аппетиту небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не есть.
3. Обильное частое питье маленькими порциями 15-30мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 40мл/кг. Но, конечно, с учётом еды.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит.
4. Энтеросорбенты (Смекта) между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерол по 2 капсуле 2 р/сут.
В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания
6. При температуре выше 38,5 го С ибупрофен 400 мг до 3р/сут.
7. При болях в животе Дротаверин, мебеверин или тримебутин.

При ухудшении самочувствия, нужно обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара:
- отсутствие мочи в течение 12 часов
- головокружение, потеря сознания
- судороги в руках или ногах

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать