Низкие тромбоциты длительно

Длительно ( больше года) низкие тромбоциты, сдаю по Фонио , всегда в пределах 180-200, но последние несколько раз 171 по анализу. Летом была у гематолога, сказала , что в целом у меня нормальные анализы и повода для беспокойства нет , но меня это беспокоит. Есть проблемы с ЖКТ , обследовалась . Д- димеры, коагулограмму сдавала , все нормально. Прикрепила анализы Подскажите, пожалуйста,171 это же не норма?

ЖКТ, тонзиолофарингит
31 год
8 часов назад·Просмотров: 68·Екатерина, Луганск

Добрый вечер, Екатерина!
По имеющимся анализам у Вас нет клинически значимых отклонений и соответственно признаков заболеваний крови.
Норма тромбоцитов 150-450 тыс , но снижение даже до 100 тыс безопасно. Уровень 171 тыс считается абсолютной нормой .

Вероятнее всего у Вас лабораторный феномен Калий ЭДТА ассоциированной псевдотромбоцитопении . Учитывая структуру тромбоцитов , что они неполноценные клетки, а пластинки. Они могут склеивается , что затрудняет подсчет. Иногда вещество имеющееся в сиреневой пробирке( кровь берется для ОАК), Калий ЭДТА , может усиливать их слипания и появляются агрегаты . Тромбоциты по Фонио- ручной метод подсчета может дать более достоверные цифры . Поэтому него и ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день!
По Фонио как раз и показывает 171, то есть это считается абсолютной нормой и поводов для беспокойства нет?

Да,изучила все анализы и вижу по Фонио 171 тыс абсолютная норма
Нее ориентируйтесь на референсы лабораторий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас ! Уже год сдаю всегда дополнительно по Фонио , всегда в пределах 180-200 , а тут ниже и забеспокоилась.
Ранее в принципе, было все нормально с тромбоцитами , сейчас какие то низкие стали , не могу понять почему , поэтому регулярно сдаю кровь для проверки

Выше 100 тыс нет повода для беспокойства. Даже при необходимости допускается к операции

Поэтому у Вас все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое!

На здоровье!
Берегите себя!

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ

Всех благ вам!

Екатерина, здравствуйте.
Нормой количества тромбоцитов является их уровень от 150 до 450. Количество тромбоцитов 171 — это нормальное их значение, дообследования и лечения такой их уровень не требует.
Повода для беспокойства по приложенным анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое

На здоровье.

Здравствуйте, Екатерина. Тромбоциты 171 соответствуют нормальным, так как общепринятная норма тромбоцитов от 150 до 450. В целом общий анализ крови спокоен, без признаков патологии кроветворения. Количество тромбоцитов по Фонио соответствуют их истинному количеству.
Повода для беспокойства нет.