Низкие тромбоциты длительно
Длительно ( больше года) низкие тромбоциты, сдаю по Фонио , всегда в пределах 180-200, но последние несколько раз 171 по анализу. Летом была у гематолога, сказала , что в целом у меня нормальные анализы и повода для беспокойства нет , но меня это беспокоит. Есть проблемы с ЖКТ , обследовалась . Д- димеры, коагулограмму сдавала , все нормально. Прикрепила анализы Подскажите, пожалуйста,171 это же не норма?
Добрый вечер, Екатерина!
По имеющимся анализам у Вас нет клинически значимых отклонений и соответственно признаков заболеваний крови.
Норма тромбоцитов 150-450 тыс , но снижение даже до 100 тыс безопасно. Уровень 171 тыс считается абсолютной нормой .
Вероятнее всего у Вас лабораторный феномен Калий ЭДТА ассоциированной псевдотромбоцитопении . Учитывая структуру тромбоцитов , что они неполноценные клетки, а пластинки. Они могут склеивается , что затрудняет подсчет. Иногда вещество имеющееся в сиреневой пробирке( кровь берется для ОАК), Калий ЭДТА , может усиливать их слипания и появляются агрегаты . Тромбоциты по Фонио- ручной метод подсчета может дать более достоверные цифры . Поэтому него и ориентируемся.
Добрый день!
По Фонио как раз и показывает 171, то есть это считается абсолютной нормой и поводов для беспокойства нет?
Да,изучила все анализы и вижу по Фонио 171 тыс абсолютная норма
Нее ориентируйтесь на референсы лабораторий
Благодарю Вас ! Уже год сдаю всегда дополнительно по Фонио , всегда в пределах 180-200 , а тут ниже и забеспокоилась.
Ранее в принципе, было все нормально с тромбоцитами , сейчас какие то низкие стали , не могу понять почему , поэтому регулярно сдаю кровь для проверки
Выше 100 тыс нет повода для беспокойства. Даже при необходимости допускается к операции
Поэтому у Вас все отлично
Спасибо Вам большое!
На здоровье!
Берегите себя!
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Спасибо большое за такой подробный ответ
Всех благ вам!
Екатерина, здравствуйте.
Нормой количества тромбоцитов является их уровень от 150 до 450. Количество тромбоцитов 171 — это нормальное их значение, дообследования и лечения такой их уровень не требует.
Повода для беспокойства по приложенным анализам нет.
Спасибо Вам большое
На здоровье.
Здравствуйте, Екатерина. Тромбоциты 171 соответствуют нормальным, так как общепринятная норма тромбоцитов от 150 до 450. В целом общий анализ крови спокоен, без признаков патологии кроветворения. Количество тромбоцитов по Фонио соответствуют их истинному количеству.
Повода для беспокойства нет.