Панические атаки после симавика

Принимала 2,5 месяцев семавик, начались боли в животе на дозировке 1 мл. Отменила прием неделю назад, но в понедельник по вечерам началось что то не понятное. Поднимается давление и пульс, в груди давит, дышать тяжело. Нечего не могу с собой поделать. Через день вызываю скорую, говорят сердце здорово, а мне не хорошо. Подозреваю что это панические атаки и тревожность так как на протяжении всего дня тяжело на душе и как подташнивает. Что мне делать? Как избавится от этого всего? Сегодня уже разревелась и побежала блевать

28 лет
35 минут назад·Просмотров: 3·Екатерина

По вашему описанию это действительно очень похоже на панические атаки (резкие эпизоды сильной тревоги, которые достигают пика за несколько минут и сопровождаются телесными проявлениями: давлением в груди, нехваткой воздуха, тошнотой, страхом).при панической атаке все эти симптомы - давление, тахикардия, удушье - результат выброса адреналина, а не реального повреждения сердца или лёгких.

Скорее всего, отмена Семавика сыграла роль триггера, а не причины. Препарат менял работу желудочно-кишечного тракта, и его резкое прекращение могло дать толчок к сбою в вегетативной нервной системе.

В таких случаях важно успокоиться, можно пропить курс легких противотревожных препаратов, из безрецептурных: например Афобазол 30 мг в сутки 1-2 мес или растительный Персен по 2 таб 3 раза в сутки 3 недели.
Если вновь появятся тревожность и панические атаки, то нужна будет консультация психотерапевта.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше пропить для снятия тревоги? Новопассит получше или все же афабазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была терапевт, прописала таблетки циннаризин

Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство которое проявляется физическими симптомами
В таких случаях первая линия терапии антидепрессант из группы сиозс, например сертралин.
Кроме медикаментозной терапии можно рассмотреть когнитивно-поведенческую

Ситуационно в таких случаях можно рассмотреть атаракс или тералиджен, временно купируют тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была терапевт прописала таблетки цинаризин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А таблетки финибут или новопассит не помогут?

Сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До приема невролога, чем я могу сейчас себе помочь чтобы улучшить свое состояние?

Написала выше , в таких случаях можно атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он совместим с цитиризином?

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на проявления панических атак и генерализованной тревожности.
В таких случаях врач-невролог или психиатр может временно назначить противотревожные препараты (например, анксиолитики-атаракс, тералиджен), они рецептурные и назначаются очно.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Можно практиковать дыхание по квадрату, миорелаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была терапевт, прописала таблетки циннаризин. А новопассит или фенибут не помогут?

Циннаризин в таких случаях неэффективен. Фенибут и новопассит малоэффективны, лучше рассматривать чистые анксиолитики, они наиболее эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент пока жду приема у невролога, чем я могу себе помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как то пила финибут, по 1 таблетки 2 раза в день , мне помогло. Но у меня не было таких панических атак