Вчера ночью увидела какое-то пятно на ноге, точнее нащупала как будто прыщ, сегодня кровь внутри уже засохшая но радиус больше, ничего не болит

Пятно ощущается как какой-то прыщ который тяжело выдавить, переживаю что это клещ или что-то такое Я на 32 неделе беременности, живу в Грузии, тут достаточно много комаров и похоже как будто комар летал в комнате и укусил, но такое пятно вижу впервые На природе/в лесу и тд не была Прикрепила два фото Одно это когда только увидела Второе на следующий день

Нет
32 года
8 часов назад·Просмотров: 20·Юлия

Здравствуйте! Клещ обычно присасывается и его приходится снимать. После укуса клеща не видела таких остаточных явлений на практике , обычно есть незаметная точка. Возможно это обычный укус комара и место воспалилось. В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать пару дней и при увеличении воспаления / обратиться к хирургу для назначения лечения воспаленной кожи.

Юлия, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Клещи не во всех случаях оставляют на коже специфические изменения, но в большинстве случаев они присасываются и редко остаются незамеченными.
Возможно, в этом месте была травма? Или действительно укус насекомого с необычной местной реакцией.
В подобных обстоятельствах рекомендуется понаблюдать за кожей несколько дней если размеры будут увеличиваться, место станет горячим, болезненным, нудно будет обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А к какому именно врачу?

Будет зависеть от ситуации. Но прежде всего обычно к терапевту

Здравствуйте, Юлия ! При укусе клеща обычно видно присасывание, и клеща приходится снимать. Если клеща не видели, это больше похоже на укус насекомого с местной воспалительной реакцией.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдать 1–2 дня: не расчёсывать, обработать антисептиком, при зуде рекомендуют прием антигистаминный препарат в возрастной дозировке или местный противозудный гель.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , если покраснение быстро растёт, появляется боль, ю температура или кольцевидное пятно которое увеличивается в размере, рекомендуют очно об к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте!
Исходя из представленной информации пока можно предположить развитие токсико-аллергической реакции на укус насекомого.

Однозначно сказать, что пятно связано с укусом клеща пока нельзя, т.к. не было установленного факта присасывания и обнаружения клеща, а такая реакция может возникнуть например на укус комара.

В первую очередь рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней. И пока наблюдают за пятнышком.

На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца