Постоянная тревога и уханье в груди

У меня постоянная тревога, уханье в груди и краснота на лице. Приступы случаются раз в полгода, на протяжении многих лет. Нет триггера, из-за которого бы начинался приступ страха. Вдруг неожиданно среди ночи могут похолодеть руки и ноги и нападает страх, ощущение, что сердце колотиться. Сатурация, давление, пульс в норме. В последнее время ещё стало краснеть лицо. Хотела бы узнать, что это может быть.

47 лет
6 часов назад·Просмотров: 37·Анна

Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на паническое расстройство с вегетативными кризами.
Стоит проверить щитовидку, ферритин и сделать холтер ЭКГ, чтобы исключить аритмию, особенно если приступы стали чаще.
Если всё чисто, то лечение тут то же, что и при тревоге: СИОЗС плюс КПТ, иногда коротко бензодиазепины, и это реально снижает частоту приступов. Не ждите, пока станет хуже, обратитесь к психиатру или психотерапевту, вам это уже мешает жить. Ночные приступы пугают, но они не опасны, и с ними справляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 57, просто ЭКГ в норме. Очень не хочется принимать серьезные препараты, пытаюсь найти триггер , что вызывает т мои приступы. Спасибо большое за ответ.

значит причина скорее в вегетативной системе и тревоге, а не в сердце. Триггер искать можно, но у панических атак он часто не один, а накопительный: недосып, стресс, кофе, голод, гормоны. Если не хочется серьёзных препаратов, начните с немедикаментозного: фиксированный сон, меньше кофеина и алкоголя, дыхание на 4 счёта при приступе, регулярная физнагрузка. Ведите дневник приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, вопрос дыхания начала изучать.

Здравствуйте. Так может проявляться тревожное расстройство, при котором возникают эпизоды вегетативных колебаний (похолодание конечностей, покраснение лица). В данной ситуации можно обратиться к неврологу или психиатру, при этом могут назначить дневной транквилизатор, например, грандаксин. Он стабилизирует вегетативную нервную систему и снижает тревогу.
Также помогает аутотренинг по Шульцу- дыхательные и тепловые упражнения , они есть в открытом доступе . При необходимости подключают антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.

На здоровье!

Здравствуйте, Анна
Подобным образом обычно проявляются панические атаки, триггером может быть всё, что угодно.
Лечение - это психотерапия и/или прием антидепрессанта (преимущественно из группы СИОЗС )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто по информации паническая атака длится недолго, а у меня получается состояние тревоги затягивается на несколько дней, просто спадает острота.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста ,Что вы подразумеваете под словом «ухает»?Тревога вас беспокоит постоянно или когда возникает покраснение лица и это «уханье»? Возможно у вас развилось тревожное расстройство с паническими атаками. Что-то предшествовало возникновению этого состояния? Как у вас со сном?
Вам необходимо обратиться очно к психиатру для подбора антидепрессанта с противотривожным препаратом. И нужно пройти КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ощущение каких-то качелей в грудной клетке, как будто сердце трепещет, начинается тревога, страх. У меня всегда с собой есть валидол, он снимает острую фазу тревоги, но она остаётся ещё на несколько дней . Лицо стало краснеть только вот недавно, уже на фоне тревоги ( но летом у меня был сильный солнечный ожог лица с волдырями, возможно у меня последствия ожога какие-то). Тревога меня не постоянно беспокоит, приступы случаются редко, иногда я могу отвлечься, но вот второй раз за год приступ случается среди ночи. Боюсь уже ложиться спать

Это похоже на паническую атаку,для начала можно попробовать обойтись КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы! Эти приступы неопасны для жизни