Стоматит эверолимус
Здравствуйте, принимаю с 4 сентября эверолимус и экземестан. 21 сентября появился стоматит. Кандид, полоскание соль, сода, холисал не помогают. Подскажите пожалуйста, чем курировать стоматит и что делать для профилактики?
Здравствуйте!
Золотой стандарт лечения это раствор дексаметазона, но готового беспиртового его нет, поэтому, согласно клиническим протоколам, в подобных случаях рекомендуется следующая схема: 1 мл дексаметазона (глазные капли, 1 мг/мл) + 9 мл физраствора (0,9% NaCl) получается10 мл раствора. Полоскать 2 минуты, 4 раза в сутки. После полоскания не есть и не пить 60 минут. Раствор готовить свежий перед каждым полосканием, НЕ ГЛОТАТЬ! Попаласкали и выплинули. Применять при отсутсвии противопоказаний, в том числе аллергических реакций по соглосованию с лечащим врачом.
Пищу принмать теплой консистенции, не горячую и не холодную, исключить раздражающие продукты: острое, соленое, копченое.
Если пить и есть становится совсем невозможно из-за боли и сильного поражения рассматривается перерыв в лечении или редукция дозы Вашим врачом.
Здравствуйте, а какие могут быть противопоказания врача?
Я не могу назначать лечение в рамках онлайн консультации, это запрещено, вся информация носит информационный характер, поэтому даю такие рекомендации, обычно никаких проблем не возникает, перед применением нанесите на участок кожи каплю раствора и подождите несколько минут чтобы посмотреть нет ли аллергии.
А можно использовать винилин?
Здравствуйте.
К сожалению лечение без очного осмотра назначить нельзя.
Максимум что можно рекомендовать-это испрользовать щадящую пищу: она должна быть тёплой, не острой /кислой /солёной, что бы избегать травматизации. После каждого приема пищи можно использовать отвар ромашки или коры дуба для полоскания с целью уменьшения воспалительного процесса.
Основное лечение может назначить врач стоматолог или ваш лечащий врач после очного осмотра.