Клайра при эндометриозе
Добрый вечер. Помогите в таком вопросе. Меня беспокоят кровянистые между менструациями. Уже не один год ставят аденомиоз по узи. В прошлом цикле были не то что бы мазня как обычно, а прям кровь, не много, на прокладке не было, оставалась на бумаге. Пошла на узи, сказали эндометриоз, гинеколог сказала есть очаг на шейке и он кровит. Взяли окнкоцитологию и мазок, результаты прикреплю. Врач предлага спираль мерена, я что-то боюсь ее ставить( читала двоякие отзывы) , меня волнует, что может набрать с вес и боюсь возникнут проблемы с давлением( 6 лет назад после родов было высокое на фоне отеков, потом пришло в норму). Тогда врач мне предлагает пить Клайру, но я тоже в сомнениях из-за тех же вопросов. Скажите, пожалуйста, часто ли на Клайне есть такие побочные эффекты как набор веса и повышение давления, еще пишут тревожность повышается, я и так очень тревожная и впечатлительная. Плюс у меня есть малоплотные камни в желчном пузыре, но никак не беспокоят они меня. Стоит ли мне пить Клайру и есть ли альтернатива с меньшими побочными эффектами, мне не обязательно, что бы кок. В целом меня только беспокоят мажущие выделения. Длительность менструаций 5-6 дней, очень обильно 1-2 дня, боли нет, если только чуть тянет. Еще есть единичные маленькие кисты в груди и мастопатия фиброзно-кистозная.
Здравствуйте, Марина . Межменструальные кровянистые выделения на фоне аденомиоза и очага на шейке действительно могут сильно беспокоить и ваша тревога вполне понятна . Аденомиоз (эндометриоз матки) часто даёт межменструальную «мазню» из-за нестабильности эндометрия.
Ваша цитология NILM (норма) — это хороший знак: злокачественных изменений нет, значит, риск онкологии минимален, и речь идёт о доброкачественном процессе.
Клайра — это комбинированный оральный контрацептив (КОК) с эстрадиола валератом и диеногестом. Он часто используется при аденомиозе и эндометриозе, так как стабилизирует эндометрий и уменьшает кровянистые выделения.
Набор веса иногда возможен , но в большинстве случаев это умеренное увеличение (1–3 кг) за счёт задержки жидкости, а не жира. Тревожность, перепады настроения, депрессия возможны редко особенно у пациентов предрасположенных и без приёма КОК. В подобной ситуации можно порекомендовать диеногест Визанну. Препарат не обладает контрацептивным действием .
А Визану нужно пить с первого дня ?
И непрерывно?
да с первого и непрерывно
Здравствуйте!
Более чем вероятно, что подобные ациклические выделения дают именно очаги эндометриоза . И тогда это действительно требует терапии.
В целом лечение аденомиоза это ⚪️диеногест изолированно (не предохраняет от беременности, требуется дополнительная контрацепция) ,
⚪️диеногест в составе комбинированных оральных контрацептивов, в том числе и Клайра
⚪️гормон содержащая спираль мирена /донасерт уно
⚪️дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла .
Препараты и выбора в таких случаях являются диеногест и гормонсодержащая спираль с левоноргестрелом . Это значительно уменьшит объем кровопотери в менструацию , соответственно снизит риски анемии и в целом значительно улучшит качество вашей жизни.
Из всех препаратов наименьшим влиянием на организм обладают гормональные спирали с учетом того, что гормональное влияние идет в первую очередь в месте всасывания , то есть в матке . Плюс отсутствие эстрогенов в составе.
По поводу побочек , к сожалению побочки есть даже у обычного парацетамола , но не нужно думать , что они реализуются в вашем случае . Множество женщин прекрасно себя чувствуют себя и на мирене и на визанне и на клайре .
Если начать пить Клайру и в течении трек месяце посмотреть как будет реагировать организм, то ничего же не случиться критичного со мной? Если мне не пойдет этот препарат, то его можно отменить будет только по окончанию пачки?
Здравствуйте
Стандартом лечения аденомиоза (эндометриоза ) матки является спираль, но учитывая наличие очагов за пределами матки ( кроме шейки могут быть и в другим местах) препаратом выбора является диеногест. В составе монотерапии он не оказывает влияния на камни в желчном пузыре ( так как не содержит эстрогенов как КОК), но влияние на вес и настроение является индивидуальным показателем, который можно оценить только начав прием препарата
А если не кок, монотерапия , тогда в какой препарат можно пить?
Обычно это препарат Визанна
Его принимают в непрерывном режиме примерно в одно и тоже время
Визана лучше сдерживании эндометриоза ? Меньше вреда для печени ?
Но стоит отметить, что как КОК контрацептивный эффект она не оказывает, поэтому необходимо предохраняться
Мне это не так принципиально. Мне важнее, что бы меньше вреда было организму
А визану тоже пить с первого дня ?
И непрерывно ?
Так как эндометриоз это эстрогензависимое заболевание, то чисто гестагены являются препаратами выбора и лучше тормозят прогрессирование эндометриоза
Для печени вреда меньше
Да. Визанну обычно начинают принимать с 1го дня цикла в непрерывном режиме
Если например попробовать все же Клайру пропить и посмотреть как реагировать организм будет, то за 2-3 месяца же ничего критичного не случиться ? А там например сделать узи малого таза и посмотреть эффект, он уже будет заметен через 3 месяца ?
Оценивать подходит препарат или нет стоит через 3 месяца приема, только тогда могут уйти полностью побочные эффекты. Но если они нарушают качество жизни, то конечно, мы отменяем препарат раньше. Ничего критично за это время не случится, не переживайте
Эндометриоз мы вылечить не можем, мы может лишь предотвратить его прогрессирование, поэтому по УЗИ никаких существенных изменений не будет
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации действительно ваши жалобы могут быть проявлением эндометриоза. Самым главным лечением эндометриоза является либо внутриматочная спираль Мирена, либо диеногест . Как именно повлияет гормональный препарат на организм сказать трудно – все побочные моменты индивидуальны.
Здравствуйте! А есть пить не кок , тогда что можно ? Дюфастон например ?