Запор после диареи

Здравствуйте! Беременность 38 недель. В среду и четверг была сильная диарея. Продолжалась даже в ночь с четверга на пятницу. В пятницу уже все успокоилось, пила Энтеросгель. Стула нет, получается, в пятницу, субботу и вот сегодня - в воскресенье. Нужно ли уже использовать слабительное или подождать? Дома есть Микролакс. Боюсь интоксикации для ребенка.

33 года
17 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина, Москва

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Отсутствие стула в течение трех дней после перенесенной диареи не является критичным, так как кишечник просто пуст после недавнего очищения, а организм активно восстанавливается. Переживания за ребенка абсолютно понятны, но никакой интоксикации для плода в данной ситуации не происходит.
Обычно рекомендуют оценивать самочувствие - отсутствие стула при мягком животе и нормальном общем состоянии не требует экстренного вмешательства.

Применять средство Микролакс не рекомендуют, поскольку кишечник освободился во время недавней диареи и каловым массам пока неоткуда сформироваться. Необходимости в приеме слабительных препаратов нет.

Для облегчения состояния целесообразно пить достаточное количество чистой воды и постепенно возвращаться к привычному полноценному рациону без агрессивных продуктов.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия и крепкого здоровья!