Реакция на кпк? ОРВИ?
Обрисую нашу ситуацию, ребенку 1г 2 мес, 6го числа поставили кпк, получается в четверг был 7ой день и с вечера четверга у ребенка небольшая температура, вчера поднялась 38,3, сегодня 38,7. Из лечения только сбиваем нурофеном и стараемся больше пить. Один врач сказал, что это нормально, реакция на кпк подошла, должна спасть в течение 2-3 дней, если не спадет, то показаться на приеме. Кроме температуры ничего не беспокоит пока что, надеюсь и не будет🙏🏼🙏🏼 Позвонила нашей участковой медсестре , она говорит, что на эту прививку температура была бы раньше, и скорее всего это не из-за нее Понятно, что мнению врача доверяю больше, но все равно переживаю. На что стоит обратить внимание? Добавить в лечение? Или не ждать понедельника и вызвать врача на дом? Ребенок активный
Добрый день!
Ваш доктор абсолютно прав. Вакцина «корь-паротит-краснуха» является живой, поэтому типичная поствакцинальная реакция развивается в период с 5-го по 21-й день после прививки. Лихорадка в первые 72 часа характерна для инактивированных вакцин, что забыла учесть мед сестра.
Если общее самочувствие ребенка остается удовлетворительным, а беспокоит только температура, допустимо наблюдение в течение 2–3 дней без осмотра . При появлении кашля, насморка или боли в горле необходимо очно показаться педиатру для исключения инфекции.
Сохранение лихорадки свыше трех дней также является показанием для визита к врачу.
Помимо температурной реакции, в указанные сроки возможно незначительное увеличение лимфатических узлов и появление мелкой сыпи на теле. Эти симптомы являются вариантом нормы после КПК и не требуют специального лечения.
Здравствуйте, Дарья !
ККП вакцина живая и реакция на нее может быть отсроченная , температура может быть с 5-15 день , в целом , с врачом согласная , пока по описанию повода для тревоги нет и действительно рекомендуют понаблюдать в течение 3 дней
Если температура держится более 3-х суток тогда подогреваем вирусную инфекцию и может быть информативно сдать оак и оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день
Действительно после вакцинации данной живой прививкой может быть отсроченная реакция организма с 5 по 15 день, поэтому не исключено , что повышение температуры связано именно с КПК , при отсутствии других жалоб и симптомов, при сохраненной активности ребёнка , как правило достаточно наблюдения , отпаивания , контроля температуры тела и при необходимости - ее снижения.
Обычно более к лечению ничего добавлять необходимости нет, но при сохранении температуры более 3 дней , и присоединению респираторных симптомов показан очный осмотр врача
Здравствуйте.
Все верно на данную вакцину температура может быть с 5 по 21 день, но не более 3 дней. По истечению 3 дней при сохранение температуры нужен повторный осмотр врача.
При сохранение температуры более 3 дней причины могут быть следующие:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Добрый вечер . Солидарна с вашим доктором. Кпк-Эта вакцина живая . Как раз в этот срок может быть повышение температуры, могут быть симптомы инфекции, сыпь на теле
Но, в обоих ситуациях ( орви и реакция на вакцину ) принцип лечения и наблюдения будет одинаковый . Обильное питье, прием витамина D, жаропонижающие по мере необходимости. Если сейчас нет никаких симптомов и ребёнок активный – срочности в осмотре нет. Можно показать ребёнка через несколько дней
Здравствуйте.
У ребёнка 1 г 2 мес температура на 7–8 день после КПК маловероятно связана с прививкой- реакция обычно возникает в первые 2–4 дня (редко до 6-го). Сейчас более вероятен вирусный процесс независимо от вакцины.
Ребёнок активный, пьёт это хорошие признаки.
Пока не нужно вызывать врача на дом, если:
- Температура сбивается Нурофеном
- Ребёнок бодр, играет, не капризничает сильно
- Хорошо ест и пьёт
- Нет сыпи, затруднённого дыхания, рвоты, судорог
Что делать:
- Продолжайте сбивать жар при + 38,5 или по самочувствию.
- Обильное питьё -вода, морс, компот.
- Наблюдайте за состоянием: кожа, дыхание, стул, мочеиспускание.
Если к понедельнику температура не спадёт, будет расти или появятся новые симптомы -обязательно покажитесь врачу. Сейчас вы всё делаете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.