Остеохондроз, спондилез, протрузии дисков
Здравствуйте. В первых числах августа заболела поясница, сделала МРТ, по заключению МРТ там целый букет: остеохондроз, спондилез, начальный спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, сколиоз, дорсальные протрузии дисков в сегментах L-3-4-5S1 Сейчас боль только в правой части поясницы,отдающая в копчик и заднюю сторону правой ноги. Это, конечно, всё более менее терпимо, но иногда встаю со стула в полусогнутом состоянии,спина не разгибается, ну и то что тянет нога, тоже не нравится. Какие мои дальнейшие действия для устранения боли и поддержания спины,корсета? К тренеру для укрепления всего тела записалась, но возможно будут какие-то советы или предостережения
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет, описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте
Вероятнее возник мышечно тонический синдром
Чаще всего дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Здравствуйте! По МРТ критичных отклонений нет . Остеохондроз, спондилез - это возрастные изменения, которые возникают к всех, чаще первые признаки уже после 14-15 лет. Есть минимальные протрузии, но без сдавления нервного корешка. Боли преимущественно за счет мышечно - тонического синдрома . В период обострения рекомендуется противовоспалительная терапия ; нпвс и миорелаксанты ( например аркоксиа+ сирдалуд). Следует минимизировать нагрузки , можно лежать на апликаторе Кузнецова для снятия спазма . После стихания. Или рекомендуется подключать лечебную физкультуру, можно по Бубновскому , плавание ; йога . Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки и остановить прогресироввние процесса .
Здравствуйте. Спасибо, поняла. Есть ли смысл колоть комбилипен? Есть ли от него толк в моем случае?
Витамины группы в можно в период обострения ; они хорошо работают вместе с нпвс , усиливая их эффект. Если есть еще острая боли можно проколоть 10 дней ; параллельно с нпвс ( нимесил , мелоксикам или аркоксиа ). Если уже нет острой боли - только Лфк
Благодарю вас за ответы Доброй ночи
Доброй ночи! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, возникающие у всех, начиная с подросткового возраста, а также протрузии дисков, но без сдавления нервного корюшка, сами протрузии не болят (там нет нервных окончаний) , вероятнее всего боль вызвана мышечно-тоническим синдромом.
Для стихания боли обычно назначается НПВС (например , найз) в сочетании с миорелаксантом (например, сирдалуд), в остром периоде рекомендуется ограничение физической нагрузки, после стихания боли ЛФК, можно бассейн для укрепления мышечного корсета.