Покраснение на коже ребенка на ягодицах
Здравствуйте! Уважаемые специалисты,подскажите пожалуйста,у малыша 1,9 года,появились такие симптомы на коже,на ягодицах,также вокруг ануса. Чем можно помочь,что предпринять? В подгузниках в основном он находится ночью,днем больше в трусиках. Заметила высыпания 4 дня назад,мазала бепантеном,но становится только сильнее и обширнее.
Анна, здравствуйте
Ознакомилась с вопросом и фото
Скажите пожалуйста какой сейчас стул к малыша ? Накануне не было признаков кишечной инфекции ? Жидкий пенистый стул ?
По описанию и фото можно предположить пеленочный дерматит
Здравствуйте,Анжелика! Кишечной инфекции точно не было,пенистого стула тоже не было. Стул сейчас оформленный,два раза в день
Поняла вас, это хорошо.
В целом у малышей в этом возрасте защитные механизмы у кожи снижены и раздражающим фактором может Быть все что угодно
Ткани, стул , моча , трение , особенно в области подгузника хоть он в нем не часто
Основное -
Это после стула и мочи подмывать и просушивать обязательно
В течении дня обычно рекомендуют бальзам цикапласт плотно 3-5 раз в сутки до нормализации
Очень часто происходит присоединение вторичной флоры при раздражении поэтому оно длительно беспокоит и распространяется
В таких ситуациях обычно рекомендуют комбинированные мази ( пимафукорт 2 разу в сутки тонким слоем 7-10 дней)
Не смешивать с другими мазями
Не наносить под подгузник
Если остались вопросы-
Рада помочь
Спасибо большое за информацию и рекомендации! Все очень доступно
Всегда Рада помочь
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы раздражительного дерматита , нередко при котором может произойти присоединение грибковой инфекции .
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.
Подмывание малыша в данном случае рекомендуется без средств для подмывания , простой водой , почаще осуществление воздушных ванн без подгузника , возможно временно в хлопковых трусиках .
Также эффективно нанесение на места покраснения мази Пимафукорт .
После стихания воспаления , в качестве ежедневного ухода рекомендовано постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
Будьте здоровы !
Спасибо большое за рекомендации!
Всего наилучшего !
Добрый день.
По такому виду фото нельзя исключить раздражительный пелёночный дерматит и присоединение грибкового компонента.
Обычно в таких случаях рекомендуется максимально держать кожу сухой: подмывать водой без мыла после стула, аккуратно промакивать, по возможности устраивать воздушные ванны, временно убрать влажные салфетки. На каждую смену подгузника можно наносить плотным слоем защитный крем с оксидом цинка. После очного осмотра можно обсудить с педиатром местный противогрибковый крем, например клотримазол 1% 2 раза в день 7–10 дней.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, по типу пеленочного дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером покраснений
Здравствуйте, Анна!
Описанные жалобы могут говорить о пеленочном дерматите
При такой картине обычно рекомендуют придерживаться принципа ABCDE
А: Воздушные ванны по 30-40 минут не менее 4-5 раз в день
В:нанесение защитных барьерных кремов с оксидом цинка после каждой смены подгузника.( например, Cicaplast от Avene, Cicalfate от La Roche Posay)
Так как нет положительной Динамики , в таком случае нередко применяется Клитримазол 1% 2 раза в день курсом 7 дней
С: Влажные салфетки не использовать даже специальные детские , подмывать ребёнка обычной проточной водой без мыла
D: Смена подгузника Каждые 2-3 часа( исходя из описания памперс используется только на ночь , такой вариант допустим )