Давление в правом ухе
Здравствуйте, сегодня днём почувствовала как будто давление в правом ухе , как будто ухо закладывает ощущение не приятное и тревожное. Потом это состояние прошло , но сейчас это опять повторяется и как будто давит голову с правой стороны я даже не знаю как это объяснить, давление при этом измеряла 16/75 , и сейчас лежу и опять это давление, что это может быть ? Просто страшно а вдруг инсульт
Здравствуйте. Если давление было 116/75, оно нормальное и само по себе такое состояние не объясняет.
По описанию ощущение заложенности и давления в одном ухе с последующим давлением в той же половине головы само по себе на инсульт не похоже. При инсульте обычно появляются новые неврологические нарушения: перекос лица, слабость или онемение руки или ноги с одной стороны, нарушение речи, внезапное двоение или потеря зрения, выраженное нарушение равновесия.
Вероятнее такое ощущение связано с самим ухом и слуховой трубой. Например, при отёке носоглотки давление в среднем ухе временно меняется. Также подобное бывает при мигренозной реакции или напряжении мышц шеи и челюсти.
Сейчас можно спокойно проверить: одинаково ли улыбаются обе половины лица, удерживаются ли обе руки перед собой 10 секунд, речь обычная или нет. Измерить давление ещё раз через 10–15 минут в покое.
Если появится хотя бы один из перечисленных неврологических симптомов либо внезапная очень сильная необычная головная боль, необходима экстренная помощь.
Если же остаётся только периодическое давление в правом ухе и правой половине головы, без слабости, онемения и нарушения речи, в ближайшее время целесообразен осмотр ЛОР-врача с исследованием уха и давления в среднем ухе.
Сейчас стало как будто похуже и сразу пошла мерить давление, 145/95
Давление 145/95 умеренно повышено и могло подняться на фоне тревоги и неприятных ощущений. Само по себе это не признак инсульта. Полежать 15–20 минут и повторить измерение.
Я не могу ложиться потому что сразу появляется это давление в ухе или в голове даже не понимаю, а еще трясти начало. Сижу получше
Но при этом чувствую какой-то напряжение в голове и в шее
Речь внятная , улыбаюсь нормально, руки могу держать перед собой
То, что лёжа давление в ухе и голове усиливается, а сидя легче, вместе с напряжением шеи и дрожью чаще соответствует тревожно-вегетативной реакции и мышечному напряжению. В подобных случаях, можно принять любой седативный препарат по инструкции, если ранее хорошо переносился. Оставаться полусидя, спокойно дышать, давление часто не измерять.
Это состояние как приступами, я рассасывала глицин
И очень пугает
Можно выпить мальвикс на травах ?
Можно, он действует мягко и при подобных состояниях вреда не принесёт.
Пугает что это состояние не проходит
Когда будет подобрана схема препаратов для тревоги, оно пройдёт
А чем это связано такое состояние? Просто у меня такое впервые и произошло практически на ровном месте. Мы ехали на машине и потом остановились я зашла в магазин и первый раз там произошло, потом вроде отпустило , вечером вышли погулять и как домой зашли еще раз повторилось и сейчас легли спать это состояние повторяется все чаще и чаще
Сейчас напряжение ощущается где-то в горле как ком что ли
Нет все таки в голове тоже чувствуется давление
Сейчас напряжение ушло , но вот давление в ухе переодически появляется