Болта животе и частые позывы в туалет
30 июня перенесли норавирус , после него появились запоры, вот как недели две ребенок начал какать нормально. Сегодня опять начал жаловаться на животик и уговорить что нет каки , хотя утром хорошо пркакал и в обед покакал не много , сидит чуть ли не пол часа на горшке , жалуется на боль в животе , поставила ему микролакс , он покакал, хорошо попукал , но продолжает долго сидеть на горшке , может дать ему энтерефурил ? Фото какашек прилагаю. Сыну 2 года
Влада , здравствуйте
Фото кала пока не видно
По описанию можно предположить признаки запора функционального
После кишечной инфекции это частое явление
Регулярный стул не исключает запор
Основное это консистенция
Стул плотный , сухой ?
Приложила фото
Посмотрите пожалуйста, должно было прогрузиться
Да, как ознакомлюсь дам более подробный ответ
Это стул после свечи ?
После микролакса, муж сказал что днем был примерно такой же. Ездили в приемные покои когда начал болеть живот , ему поставили достоверен , потом приехали домой он начал жаловаться уже на руку , что рука болит , я дала ему 2.5 мл ибупрофена, и вот поставила микролакс
Дротаверин
И вот он то на животик то на руку , хотя причем здесь рука я не поняла, и опять на горшок
Поняла вас.
С большей вероятностью можно предположить признаки функционального нарушения жкт ( особенно после кишечной инфекции это частое явление )
По консистенции стул в целом допустимый , не полный не сухой
Вы писали что был запор сразу после инфекции , тогда стул был сухой и плотный, длительная задержка стула ?
Да , тогда был сухой и плотный , какал большими твердыми какашками , мог не какать по три дня , так же на фоне этого образовалась в середине июля образовалась анальная трещина , была кровь в Кале , сейчас такого нет и попа не болит больше
Поняла вас.
Можно предположить за этот период образовался каловый завал на этом фоне у малыша частые позывы в туалет
Так же после кишечной инфекции очень часто беспокоит мезаденит ( увеличение кишечных лимфоузлов )
Состояние проходит самостоятельно со временем
Беспокоят частые спазмами боли в животе
В таких ситуациях рекомендуют узи органов брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога
До консультации следите за консистенцией стула
Ведите дневник ( кратность за сутки , консистенция , другие симптомы)
На очном приеме обсудить лечение предположительного функционального нарушения
Если по данным узи будет большое количество газов в кишечнике , расширенные петли кишечника - это так же может указывать за запор
Я переживаю чтобы это не была опять инфекция , то есть энтерофурил не давать ? Дождаться очного приема? В кале от 11 сентября все еще высмеивается норовирус
Он может еще долго быть , это не повод для назначения энтерофурила
Его рекомендуют при определенном виде бактрильной диареи
Сейчас чтоб исключить инфекцию обычно рекомендуют кал методом пцр сдать кал на острые кишечные инфекции ( туда входят вирусы и основные бактерии)
Но по описанию больше похоже на функциональное нарушение
Целесообразнее понаблюдать и если будет усугубляться сдать Оки скрининг и обязательно очный осмотр
Энтерофурил малышам до 3 лет с особой осторожностью , поэтому давать без подтверждения не рекомендуют
Если опять появится боль в животе , ночью или с утра что делать ? К врачу попадем лишь утром
Обычно рекомендуют спазмолитические средства , но они запрещены до 3 лет , но шпа до 6 лет
Из разрешенных с 6 месяцев это свечи папаверин
Но без очного контроля мы юридически не имеем права что либо назначать к сожалению
Если боль будет сильная можно вызвать скорую помощь чтоб осмотрели живот и если потребуется сделали укол под контролем
Спасибо
Здравствуйте.
По фото и описанию наиболее вероятен каловый завал на фоне хронического запора и анальной трещины. Боль при дефекации вызывает спазм и страх горшка, ребёнок сидит долго не из-за позывов, а из-за боли и незавершённого опорожнения. Энтерофурил сейчас не нужен: нифуроксазид не действует на норовирус, а при запоре противопоказан (нарушает микрофлору ). Дротаверин запрещён до 3 лет. Но-шпа до 6 лет,
Что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Из спазмолитиков - только Папаверин в свечах по назначению очного врача для снятия болевого спазма.
2. Наладить мягкий стул: макрогол/лактулоза ежедневно минимум 4–6 недель (не ситуативно!), чтобы разорвать цикл боль–задержка–трещина.
3. Заживление трещины: свечи с облепихой/метилурацилом после стула, подмывание прохладной водой.
4. Не удерживать на горшке более 5 минут: это закрепляет страх. Предлагать туалет через 15–20 мин после еды, без давления.
5. Диета: вода, овощи, чернослив, исключить рис и бананы.
При отсутствии эффекта от макрогола за 3 дня или усилении боли тогда нужен осмотр детского хирурга для исключения парапроктита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.