Пульсирующая оловная боль
22.09 появилась головная боль сильная, которая не купировалась табелетками. Пила парацетамол, ибупрофен, нурофен. И однократно попробовала выпить кеторол экспресс. Я на грудном вскармливании( 1.3 г ребенку). Ничего из перечисленного в первые 4 дня не помогали. Даже чуть чуть не убирали боль. Боль была сильная пульсирующая в лобной части, не могла наклонить голову вниз, так боль становилась невыносимой , постоянная тошнота, ела очень мало и маленькими порциями чтобы не вырвало. Через 4 дня начал помогать нурофен и характер боли изменилась . Она как будто со лба потихоньку перешла в виски. Пол дня голова могла не болеть, потом снова в какой то момент все начиналось заново. На 6 день головная боль прекратилась, все же сходила на мрт. Фото прилагаю. Ранее после бани бывали головные боли в висках, они проходили самостоятельно через 3-4 часа. В период головной боли артериальное давление было 118/80. Рабочее 100/80. Напишите пожалуйста диагноз, что это было и почему могло такое возникнуть, расшифруйте пожалуйста мрт, и напишите лечение🙏🏻
Здравствуйте! По МРТ ничего плохого не выявлено . Есть очаг сосудистого характера; они возникают вследствие гипоксии либо врожденного характера; либо вследствие скачков АД. Опасности не несут , симптомов не дают и лечения не требуют . Также описаны врожденные особенности в виде гипоплазии мозжечка ; это вариант строения ; на патология. Незначительное утолщение слизистых в пазухах носа бывает вследствие синуситов , после орви . По жалобам вероятнее всего это головная боль напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. При болях можно нпвс : парацетамол; ибупрофен ; они разрешены на ГВ . Важно соблюдать режим ; больше отдыхать . С изменениями на МРТ боли никак не связаны ; они могут возникать на фоне стресса ; переутомления . АД в пик головной боли может повышаться , это нормальная реакция.
Здравствуйте!
По МРТ не описано ничего критичного, единичный сосудистый очаг вероятно врождённая особенность, либо результат перенесённой гипоксии, это находка, не требующая лечения, жалоб она давать не должна.
Также описан вариант строения мозжечка, это врождённая особенность, также находка.
Также описано утолщение пазух носа, вероятно недавно перенесенное ОРЗ.
По характеру головной боли можно прпредположить головную боль напряжения, возможно цервикогенную (начинается с шеи и переходит на голову), такое нередко возникает, когда приходится долго носить ребенка на руках, а также на фоне стресса.
При грудном вскармливании для снятия болевого синдрома разрешены ибупрофен, парацетамол.
Основой является профилактика - полноценный сон, дозированные нагрузки, минимизация гаджетов по возможности.
Здравствуйте!
По результатам мрт патологических изменений не описывают.
Очаги сосудистого характера могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются практически у всех людей.
Умеренно выраженная гипоплазия миндаликов и червя мозжечка с компенсаторным расширением большой цистерны мозга это врожденная особенность строения, клинической значимости не имеет и лечения обычно не требует.
Небольшое утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной и правой половины решетчатой пазух требует обычно консультации лор-врача.
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Во время гв мигрень рекомендуется купировать ибупрофеном, парацетамолом и суматриптаном.
Также рекомендуется вести дневник головных болей-мигребот и по результатам обращаться к врачу-цефалгологу(специалист по головным болям).