Заеды и точки на языке

Здравствуйте! Проблема у моей дочери 13 лет. В понедельник 21 сентября появились заеды и стал щипать язык. Посмотрели язык, а там как точки красные. До этого горло болели,стрепсилс рассасывала апельсиновый дочь. Подумала, что аллергия может. 3 дня пила зодак и еще стала мирамистином орошать язык и заеды и мазать кокосовым маслом из аптеки заеды. Стало лучше и через дня перестали пить зодак и орошать мирамистином. И снова стало хуже. Прилагаю сегодняшние фото. Дочь говорит, что щипит язык, когда высовывает его, когда прижат к небу, то нет. Вот еще нашла и под губой…и на щеке сто-то внутри.Что нам делать?

47 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Кристина

Здравствуйте! Понимаю ,что ситуация тревожит Вас.

Не было ли такого,что в последнее время использовали новые средства для ухода за ротовой полостью ? Ополаскиватели, зубные пасты.

Новые ополаскиватели и зубные пасты -частые триггеры контактного (аллергического/раздражающего) стоматита и глоссита, особенно у подростков.
Составы, которые чаще всего вызывают реакцию:
Ароматизаторы и отдушки: ментол, эвкалипт, цитрусовые, "мята/апельсин/корица".
Не исключаю, что реакция могла быть связана с таблетками для рассасывания.
Подобные изменения могло усилить использование антисептика , так как он сушит слизистую.

В подобной ситуации при длительном повреждении в уголках губ, заеды часто инфицируются. Для лечения принято подключать антибактериальный крем на основе мупироцина.

Слизистые, обычно при отмене триггера заживают самостоятельно в течение 7-14 дней. Некоторые врачи рекомендуют полоскание с физ раствором для увлажнения слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не нужно орошать мирамистином?
Попробуем убрать пасту Рокс клубника.
Каким кремом мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен ли зодак?