ГВ при приеме антибиотиков
Здравствуйте. Родила 15.08. Ребенка привезли только вчера. Но кормить пока нельзя из-за того, что мне капают антибиотики, ребенок на смеси съедает 30 мл. Подскажите, как правильно подготовить грудь/сцеживать, по сколько мл молока? Чтобы сохранить гв? Молозиво есть, немного выдавила и всё на этом, потому что не знаю как правильно и сколько раз надо
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае нужно сцеживать грудь регулярно, но не слишком часто.
Стоит сцеживать грудь примерно каждые 2-3 часа,ночью с 12 до 6 можно сделать перерыв.
В сумме не более 8-12 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно на вторые-третьи сутки действительно пока выделяется только молозиво, молоко «придет» позже. В такой ситуации нет цели сцеживать именно сколько-то мл, да и это технически пока будет крайне затруднительно. Важно постараться просто имитировать прикладывание малыша и стимуляцию таким образом самого процесса лактации: обычно максимальные интервалы между такими сцеживаниями - 1,5-2 часа. Важен сам импульс, а не количество сцеженного (которое поначалу будет крайне мало).
Скажите, а сцеживать сразу с обеих. Или чередовать?
Чередовать пока желательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинайте сцеживаться каждые 3 часа днём и 1 раз ночью (7-8 раз в сутки).
В первые дни молозива будет мало (буквально капли), это нормально - главное регулярная стимуляция, а не объём.
Сцеживайте каждую грудь по 10-15 минут до ощущения мягкости.
После окончания курса лечения - сразу прикладывайте ребёнка, даже если молока мало: сосание запустит лактацию. Контакт «кожа к коже» с малышом помогает быстрее наладить процесс)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , как придет молоко ( на 3-4 сутки после родов) , рекомендуется сцеживать грудь по мере ее наполнения , ориентировочно каждые 3 часа , если вы находитесь в роддоме , то акушерка должна вам показать как это делать , следует обратиться к ней.
Принятый ответ
Доброе утро! Какие антибиотики Вы получаете? По каким показаниям? На 2-е сутки послеродового периода сцеживать ничего не надо, в груди только молозиво и его небольшое количество. Прилив молока ожидайте к концу 3-4 суток