Метопролол , брадикардия

Добрый день, у моего папы был острый инфаркт миокарда. Два года назад. Стоит стент .Прописана и скорректирована терапия: Метопролол 50, Спиронолактон 50, Аллопуринол 100, Аспирин кардио 100, Аторвастатин80, Эзетимиб10, Лозартан 12,5, Также Мемантин10, Рисперидон 1мг. Он лежачий, стала развиваться брадикардия, три дня назад пульс был до приёма таблеток:76. После:55,52. Но он лежит, били в больнице, по урологии, там его проверяли. Я по совету врача патронажной службы дала ему метопролол 25. Пульс стал повыше как и давление но в пределах нормы . Дело а том что с ним занимаются Лечебной физкультурой. И он сидит когда поднимает его , кушает. Возможно ли так смена доз Метопролол а с 50до 25, и потом опять 50мг? Спасибо

34 года
2 часа назад·Просмотров: 12·Мария

Здравствуйте
После перенесённого инфаркта целевой пульс в покое 55-60 ул/мин(то есть редкий пульс не опасен и даже полезен), если конечно стабильно ниже 50 не снижается и давление сильно не падает. Важно контролировать постоянную концентрацию препарата, поэтому чередовать 25 и 50 мг не рекомендуется, если на 50 мг сильно снижается, то можно попробовать на регулярной основе 25 мг или даже 37,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если я позавчера ему дала 25(утро), пульс был вечером на кануне приема от 52,и выше.А вчера был пульс от 60, утром перед приемом 78. Я дала ему 50. Сегодня пульс 52,54,55,56..Подскажите пожалуйста как сегодня поступить?

Можете 25 мг дать
А так в идеале выполнить холтер для оценки среднего пульса в течение суток или опять же возможен прием 37,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо!

Мария, здравствуйте!

После перенесенного инфаркта целевые значения пульса рекомендуются не менее 55;
Поэтому если пульс , чаще всего , более 55 можно оставить принимаемую дозу метопролола ;
если пульс , чаще всего , менее 55 , тогда рекомендуется уменьшать дозу препарата до 25 мг в сутки; менять или чередовать дозировки препарата на рекомендуется , так как в крови должна быть постоянная концентрация препарата;
Скажите, щитовидную железу давно проверяли , гормоны в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вы знаете, ему не проверяли гормоны, когда в больнице был перед операцией была местная анастезия.

По возможности в таких случаях рекомендуется исключить изменения гормонов щитовидной железы , чтобы исключить эту причину снижения пульса

Здравствуйте!
Обычно пульс после инфаркта и рекомендуется держать в пределах 55-60, метопролол можно оставить в текущей дозировке (50 мг), это не опасно.
Если пульс 50 и меньше, дозировку можно уменьшить до 25 мг в сутки.
Ежедневная смена дозировок не рекомендуется.

Здравствуйте;
Конечно, уменьшение дозировки метопролола возможна, потому что на фоне терапии пульс в покое днем должен быть не менее 55.

Однако если вдруг пульс снизился, обычно рекомендуется:
- проверка функции почек и уровня калия (сдают креатинин, мочевину, калий(
- сдают гормоны щитовидной железы
- как минимум, выполняется ЭКГ.

А нет ли обострений проблем по ЖКТ?