Консультация уролога /

Совместное лечение хронических проктита и простатита антибиотиками — вопрос №3073960

Здравствуйте! Мне 70 лет. Возникла необходимость совместного приёма двух антибиотиков: альфа-нормикс и цефтриаксона для лечения двух болячек. Возможен ли одновременный приём (инъекция) этих препаратов? Какие особенности такого приёма, если он возможен? Буду очень благодарен за внесение ясности в данный вопрос. Заранее спасибо!

Возраст: 70

Хронические болезни: есть

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте, данные препараты можете использовать одновременно. Альфа Нормикс препрат либо в суспезии или таблетки, в уколах его нет, так как этот препарат действует непосредственно в кишечнике и в кровоток не всасывается. Цефтриаксон в иньекциях для внутривенного или внутримышечно введения. Использовать их одновременно можно, но пути введения у них разный.
Клиент
Татьяна Борисовна, Спасибо за ответ! Мне примерно так же ответил мой знакомый врач-терапевт. Я решил уточнить у узких специалистов, не вдаваясь в подробности. Вам большое спасибо за это подтверждение.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Совместный прием допустим,так как область воздействия у этих препаратов разные.Вопрос в другом,действительно ли есть необходимость в применении данных препаратов.Назначения врачебные или самолечение?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Спасибо за то, что уделили мне внимание! Лечение наполовину назначенное колопроктологом, а наполовину получается самолечение (что касается урологии). Так получилось, что прохожу курс лечения проктита уже третий раз (декабрь-24 г. и январь-февраль 25 г.), потому, что симптомы спустя некоторое время возвращаются. А так как по похожей симптоматике ближе всего простатит, я обратился к урологу, который посмотрев УЗИ предстательной железы в динамике февраль 2023г - март 2025 г не нашёл поводов для беспокойства. Действительно, особо я и не жаловался на наличие типичных симптомов. Они действительно, толи есть, толи нет. То ли из-за проктита, то ли что-то с предстательной железой или перегрузил позвоночник - попробуй разберись. А дискомфорт присутствует, особенно по ночам. Решил проверить. Как то так.
Андролог, Уролог
Андрей,я бы не рекомендовала вам заниматься самолечением учитывая ваши проблемы со стороны проктологии.
К тому же диагноз активного воспаления не подтвержден,Цефтриаксон-не препарат выбора в лечении хронического простатита.Все-таки антибиотик-это не витаминка ,которую можно профилактически назначить самому себе.
Клиент
Луиза Римихановна, я согласен с вашим мнением. Мой домашний доктор тоже сказал об этом. 2:1 не в мою пользу... По поводу выбора Цефтриаксона - есть запас на курс 7 дней, поэтому, с учетом мнений специалистов, решили его использовать. Вторая линия и с учётом его достоинств... Подскажите, пожалуйста, какие анализы по минимуму нужны для подтверждения необходимости проведения лечения с применением антибиотиков. Я проведу его после окончания приёма рифаксимина.
Андролог, Уролог
Если Вы хотите разобраться с вопросом нужен/не нужен курс антибиотика,вам необходимо сдать анализ:
-микроскопическое исследование секрета простаты.
Вот если по результатам данного анализа будут признаки активного воспаления,тогда сдается посев эякулята и по результатам посева подбирается антибиотик.
Ну про ТРУЗИ и ПСА я уже не пишу,это ваш ежегодный скрининг.
Клиент
Луиза Римихановна, огромная благодарность Вам за консультацию! Вы добрый, светлый доктор! Мало таких сегодня...
p.s. ПСА общий свежий от 10 февраля с.г. = 0,393
Андролог, Уролог
Результат отличный.Спасибо 🙌
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо на добром слове! Успехов Вам в вашем благородном Деле! 🌹