Что вас беспокоит?
Сдавленность в груди, ком, слабость
Здравствуйте. В воскресенье около 16-00 почувствовала сдавленность,ком, тяжесть в груди примерно на ладонь ниже от ключиц, решила это остеохондроз (есть протрузии в грудном отделе), и были боли то тут то там ребра спереди сзади справа, это не ново, пульс ощущался ровно, часы показывали норму. Длилось весь вечер. Сегодня ничего не прошло, только боль ушла, а ком и сдавленность - ощущения не постоянные а каждые несколько минут волной, и хочется кашлянуть. Как только вчера начались - накрыло паникой, я максимально тревожная, сегодня пошла к врачу, там давление 180, никогда такого не было, сделали ЭКГ, дали капотен, прописали панангин и повтор через 10 дней, склонялся что это не в сердце дело, врач очень молодой, переживаю что что-нибудь упустил. Сильно разнервничалась пока там сидела, весь день помимо периодического кома есть слабость в мышцах. ЭКГ приложу В субботу была на празднике, пили/танцевали, на утро самочувствие было в норме. Еще при подьеме на 4 этаж пульс135, обычно меньше. Очень боюсь что проблема в сердце, если так, то обратимо ли это, дело идет к приступу? Сейчас давление 135/86 и через 5 минут 120/73 ком и тяжесть периодически возвращается и мешает, даже воздуха как будто меньше в эти моменты.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, описанные симптомы не очень характеры для сердца, так как обычно сердечная боль не длится в течение всего дня, она появляется эпизодически и не каждые несколько минут, а для начавшейся стенокардии максимум пару раз в сутки на несколько минут. Так же не характерно изменение локализации боли. Но для исключения ишемии недостаточно экг, нужно делать холтер экг, аппарат, который сутки будет снимать экг.
Повышение давления и пульса на фоне стресса и ,возможно, развившейся панической атаки это нормально, это не говорит о гипертонической болезни.
Описанная вами боль бывает при двух состояниях - межреберной невралгии, так как протрузии/грыжи сдавливают нервные корешки или при забросе кислового содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ). Скажите , боли не связаны с приемами пищи? Бывают ли изжога, горечь во рту?
С пищей не связано, изжоги, горечи нет. Холтер периодически делаю, последний года полтора назад, ЭКГ ежегодно, всегда все в пределах нормы. Вспомнила что и в субботу иногда возникала эта тяжесть, но гораздо реже чем вчера и сегодня.
Если это сердце, оно пройдет само, или будет ухудшаться?
если вас ставят холтер и там все хорошо, то это не сердце
вероятнее всего межреберная невралгия
или такое бывает при тревожном расстройстве
Здравствуйте. В подобной ситуации, учитывая ухудшение по экг в динамике может быть рекомендовано пройти узи сердца. Кроме этого рентген органов грудной клетки. А также общий анализ крови, срб, гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4. Консультация невролога по поводу панических атак и межрёберной невралгии
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад15 ответов
- 5 часов назад12 ответов
- 5 часов назад23 ответа
- 5 часов назад4 ответа
- 5 часов назад6 ответов
- 6 часов назад19 ответов
- 6 часов назад11 ответов
- 6 часов назад6 ответов
- 6 часов назад16 ответов
- 7 часов назад5 ответов