Здравствуйте! В последнее время часто болит кишечник, особенно утром перед дефекацией, после дефекации , успокаивается. Опорожнение кишечника происходит не сразу, а в течении часа от 2 до 5 раз. Повышено газообразование. Также болит спина в области таза по ходу тройничного нерва и боль в области костей грудного отдела спереди справа и слева пониже ключицы. Не могу разобрать, то ли кишечник иннервируется от остеохондроза, то ли наоборот, дискомфорт и болевой синдром в кишечнике вызывает боль в спине. А боль в грудном отделе вызвана проблемами с пищеводом, бывает тошнота после еды , приходится часто принимать домперидон. В ноябре проходила лечение от гастроэнтеролога. Постоянно принимаю лекарства от давления - бисопролол, вальсакор. Также постоянно урдоксу, магний, железо с витаминами В, таурин, на ночь амитриптилин 12.5 мг , чтобы спать. Но сон все равно нарушен. Мне важно понять к какому доктору обратиться, то ли к гастроэнтерологу, то ли к неврологу, в связи с утренними болями в кишечнике и с ночными болями в спине и грудном отделе.
Добрый вечер! Как давно проблема с кишечником? Принимали ли антибиотики последние 3 месяца? были ли кишечные инфекции за этот же период ? какая консистенция стула у вас, видимая слизь и кровь есть? ощущение неполного опорожнения кишечника?
Здравствуйте! Спасибо за ответ, в 2011 году поставили СРК и гэрб, потом более менее ничего было, перенесла ковид в феврале 2024 и проблемы возобновились. Кровь была 7 дней назад , в связи с запором- трещина( сейчас все нормально, пила Венарус и свечи). Стул не оформленный. Есть ощущение неполного опорожнения. Инфекций не было. Антибиотики пила в ноябре. В прикреплении есть копрограмма после проведенного лечения, а также есть назначение.
камней в желчном сколько? по узи не указан обьем заполнения желчного пузыря камнями. Урдоксу давно принимаете? железо и магний с какой целью принимаете?
Камней по 1см было 3 прилежащие, сейчас не определяются, поэтому пью урдоксу для растворения и выведения желчи, пью с ноября по настоящее время. Ферритин был низкий, пила железо, подняла до верхней границы нормы. 138 ед. для моего веса это нормально. В данный момент пью железо, потому что был геморрой и потеря крови. Магний пью, чтобы не ломило ноги и не было судорог, также для улучшения сна. Но ночью начинает болеть место по ходу седалищного нерва, встаёт вопрос , то ли нерв даёт дискомфорт кишечника, то ли кишечник вызывает боли в спине, хотя больше похоже на ишиас.
Здравствуйте! Предыдущую ночь спала 3 часа, болели ноги в области ягодиц и до колена, вызвала скорую, мне сделали укол Мелоксикам+ Комбилипен от боли в спине, так кишечник совсем взбунтовался, 6 раз стул в день и газообразования сильно распирает. Похоже у меня СРК. Выпила Феназепам, максифлор. Похоже сегодня тоже не усну. Утром пойду на узи. Скажите, пожалуйста, что мне попить от СРК. Раньше назначали ферменты, эглонил, дицител, но это было давно, в 2011 году. Сейчас может быть другие препараты применяют.
срк часто может сочетаться с болью по ходу седалищного нерва.
Урдокса, магний и железо часто могут послаблять стул и вызывать спазмы в кишечнике.
Амитриптилин при хорошей переносимости можно увеличить до 25 мг, если на нем не уходите в запор.. Он не только сон нормализует , но и на болевые рецепторы воздействует, тормозит диарею за счет замедления моторики кишечника
Плюс ко всему, с учетом на данный момент склонности к диареи (это может быть при хрон. панкреатите со снижением ферментной функции железы) и предиабета, я бы рекомендовала сдать кал на панкреатическую эластазу, он показывает насколько у вас достаточно ферментов в поджелудочной железе для переваривания пищи. Но важно ,чтоб кал не был водянистым перед сдачей ( можно смекту дня 3 попринимать по 2 пакетика, чтоб сформировался и затем собрать и сдать)
У меня чаще мало оформленный стул, чем диарея, диарея до 5 раз бывает 1 раз в неделю, это видимо как раз отходит желчь в большом количестве. Урдоксу пить придется все равно, чтобы избежать удаление желчного. Железо пить прекращу, геморрой закончился. Амитриптилин уже выпила сегодня на ночь 25 мг, как чувствовала, что надо добавить дозу, он кстати и тошноту снимает. А вот с седалищным нервом пока не знаю, что делать. Вчера поставила свечу с индометацином, боли снялись, но началась сильнейшая тошнота. Сегодня во время еды пила панкреатин.
Урдоксу продолжайте понаблюдайте за болями и стулом на фоне увеличения амитриптилина. если со стулом лучше, продолжайте эту дозировку амитриптилина не менее 6 мес , далее можно попробовать медленно снижать и убирать.
если с седалищным нервом ситуация без динамики в течение 1-2 нед, то к неврологу
Хорошо, я вас поняла, амитриптилин я долго пью, после ковид, уже год почти, пила по 3 таб в день, потом ушла до 12, 5, сейчас опять вот добавила по 1 в день
Здравствуйте! С чем-то связываете появление болей? Может быть изменение питания, стресс, перенесенные инфекции? После лечения в октябре эффект отмечали? Здоровья вам!
Здравствуйте! Да после лечения были улучшения! Возможно стресс и нарушение питания, работали под новый год без выходных. Сейчас раздражает постоянный дискомфорт в нижней части живота, как будто там зудит, пульсирует, не могу с чем то связать, то ли с кишечником, то ли с остеохондрозом или седалищным нервом. ОРВИ было без температуры за этот период.
Спасибо за ответы. Да есть связь болей с дефекацией. Периодически принимаю спазмолитики. Стул 2-3 раза в день оформленный. Ещё постоянная кислота во рту, даже если попьешь просто воду.
Спасибо за ответ, когда было состояние, что пища стоит в желудке я принимала эпизодически домпиридон, раньше пользовалась церукалом, но он вызывает синдром беспокойных ног, это у меня тоже бывает. Но попробую тримедат , если он двойного действия. У меня прикреплена к вопросу копрограмма, скажите пожалуйста, по ее данным нет серьезных нарушений в кишечнике? А то в голову всякие мысли приходят. К сожалению колоноскопию я не смогла пройти даже на томографе с закачкой воздуха.
Если пища стоит, то имейте ввиду препарат ганатон. Тримедат хоть и действует на жкт, но в большей степени на кишечник Копрограмма не совсем достоверный метод обследования. Ее результат меняется в зависимости от рациона. А так в целом признаков воспаления нет, скрытой крови тоже
Здравствуйте! Спасибо за ответы. Предыдущую ночь спала 3 часа, болели ноги в области ягодиц и до колена, вызвала скорую, мне сделали укол Мелоксикам+ Комбилипен от боли в спине, так кишечник совсем взбунтовался, 6 раз стул в день и газообразования сильно распирает. Похоже у меня СРК. Выпила Феназепам, максифлор. Похоже сегодня тоже не усну. Утром пойду на узи. Скажите, пожалуйста, что мне попить от СРК. Раньше назначали ферменты, эглонил, дицител, но это было давно, в 2011 году. Сейчас может быть другие препараты применяют.
При срк обычно рекомендуют: Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц( это спазмолитик и прокинет к, нормализует моторику) Метеоспазмил по 1 капс при вздутии и газообразовании
Вчера была на приеме у врача, подглядела шифр диагноза I86.2, это варикозное расширение вен малого таза, вероятно все проблемы отсюда, и боли ягодичной области И распирание в нижней части живота и прострелы в прямую кишку , только вот лечение мне назначили от хондроза пока я прохожу обследования, Мелоксикам+ комбилипен, но я сама пью венарус, потому что 2 недели назад был геморрой
Поняла Вас. Дополнительно для снятия спазмов с кишечника я бы порекомендовала Тримедат Или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. И так как пьете Мелоксикам - нужна защита для желудка - Омепразол 1 раз в день утром натощак на весь курс лечения Мелоксикамом.