Консультация психиатра /

Тревожное состояние — вопрос №3010379

Добрый день. Принимаю паксил 50 мг. Больше полугода. Диагноз гтр, паническое расстройство. Состояние волнообразное. ПА нет, ( они есть но редкие и не сильные) могу неделю хорошо себя чувствовать, потом несколько дней в тревоги и в напряжении. Занимаюсь с психологом месяца два, пока результатов особо нет. Прошу совета стоит менять терапию или оставаться на этой?

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При приеме антидепрессанта состояние должно быть стабильным.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты, чтобы оценить уровень тревоги в настоящее время
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прошла

Невролог, Рентгенолог
Тревога клинически выражена, паксил не подходит вам, нужно менять терапию.
Либо другой препарат этой же группы сиозс(эсциталопрам или сертралин или флувоксамин) или группа сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, Начинала с эсциталопрама, подняли до 40 мг, два месяца пила 40 мг, было намного хуже чем сейчас на 50 мг паксила.
Невролог, Рентгенолог
У эсциталопрама максимальная суточная дозировка 20 мг, 40 обычно не назначают.
Клиент
Марина Алексеевна, 20 мг перепутала
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно рассмотреть группу сиозсн(венлафаксин, например).
Подбор антидепрессанта это не всегда быстрый процесс.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Все таки через 6 месяцев мы ожидаем от терапии антидепрессантом более выраженного терапевтического ответа, поэтому я считаю, что вам необходима смена антидепрессанта на препарат из той же группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, циталопрам) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), очно ваш врач подскажет, какой из препаратов предпочтительнее в вашем случае. С психологом занимаетесь психотерапией в когнитивно-поведенческом подходе? Этот метод дает хорошие результаты и имеет доказанную эффективность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Антидепрессант подходит только при стойком наступлении ремиссии. Если же симптомы возвращаются,то это показание для смены антидепрессанта на другой из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта. Т к препараты из одной группы,переход обычно одномоментный
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы паксил принимаете в большой дозе. Если эффект вас до конца не устраивает или состояние нестабильно, то препарат надо менять. Можно попробовать заменить его на антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин), т.к. это можно сделать одним днём.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Если за 6 месяцев нет стойкого результата то нужно посетить вашего врача и сменить препарат.
Также важно то, по какой методике вы работаете с психологом. Это должна быть психотерапия по методу когнетивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Паксил эффективен и судя по всему динамика положительная на нем, но может быть стоит несколько аугментировать действие антидепрессанта, например при помощи спитомина/авиандра, это препарат противотревожного действия.