Причины боли в мышцах при беге
Здравствуйте, сын-подросток (15 лет) занимается футболом (с 8 лет). После длительного перерыва, во время бега начинают болеть мышцы бёдра, боль пульсирующая. Потом мышцы начинают трястись. Что делать
Здравствуйте. Длительный перерыв- это сколько ?
Мышцы сводит судорогой, или мышечные подергивания безболезненны?
Яна, не занимался полгода . В начале занятий не болели мышцы, спустя месяц интенсивных ежедневных тренировок начали болеть.
Яна, говорит пульсирует в мышцах, но вроде как не судороги
Да вероятнее всего это мышцы перетрудили, аткое часто бывает после длительных перерывов в спорте, это не страшно.
Подавайте магне б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Интенсивность тренировок по возможности уменьшите, или сократите по времени.
Сдайте кровь на кальций, магний, натрий. (после того как сдадите можно начинать магний принимать).
Посл тренировок ванны принимать теплые с отваром пустырника.
Яна, спасибо!!
Это связано с перенапряжением мышц, можно принимать мидокалм 50мг 2р в день, нейробион 1т 2р в день 10 дней, делать массаж ног
Людмила, спасибо!
Людмила, подскажите, а сколько по времени пить нужно? Когда эффект может наступить?
Принятый ответ
По крайней мере, 5-10дней, до достижения эффекта. Нейробион можно продолжить до месяца
Здравствуйте! Боли с 2-х сторон или в одной ноге? Болит сразу в начале тренировки или после нагрузки?
Наталья, боли с двух сторон, боль возникает именно когда бегать начинает и увеличивается по мере продолжения
Принятый ответ
По правилам тренировки не делают каждый день, в мышцах накапливается лактат и он должен рассосаться так сказать, обычно за сутки. Он дает такие боли. Нужно уменьшить интенсивность тренировок. Дома можно ванны с успокаивающим сбором, массаж, растирания раствором Меновазин. Правильно, что сделали анализ крови, дефицит ионов тоже может быть причиной.
Здравтсвуйте, нужно сделтаь УЗИ сосудов нижних конечнсотей, сдать крвоь на электролиты, калий, магний, кальций, натрий.
Екатерина, поняла, спасибо)
Здравствуйте. Скорее всего дали слишком большую нагрузку после перерыва.
Сдайте общий анализ крови, калий, кальций, магний, натрий, витамин Д.
Можно пропить магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
Алина, кровь сегодня сдали. Скажите, а если необходимо заниматься (сейчас соревнования), может ли продолжать тренировки? Чем снимать боль?
Принятый ответ
Ежедневные тренировки нежелательны.
Для снятия мышечного спазма можно миорелаксанты - мидокалм пол таблетки 2 р в день до 10дней (может снижать давление). От боли - ибупрофен 200мг. Местно долгит гель 2 раза в день 2 недели.
Можно делать массаж ног.