Консультация невролога /

Причины боли в мышцах при беге — вопрос №457260

Здравствуйте, сын-подросток (15 лет) занимается футболом (с 8 лет). После длительного перерыва, во время бега начинают болеть мышцы бёдра, боль пульсирующая. Потом мышцы начинают трястись. Что делать

Невролог
Здравствуйте. Длительный перерыв- это сколько ?
Мышцы сводит судорогой, или мышечные подергивания безболезненны?
Клиент
Яна, не занимался полгода . В начале занятий не болели мышцы, спустя месяц интенсивных ежедневных тренировок начали болеть.

Клиент
Яна, говорит пульсирует в мышцах, но вроде как не судороги
Невролог
Да вероятнее всего это мышцы перетрудили, аткое часто бывает после длительных перерывов в спорте, это не страшно.
Подавайте магне б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Интенсивность тренировок по возможности уменьшите, или сократите по времени.
Сдайте кровь на кальций, магний, натрий. (после того как сдадите можно начинать магний принимать).
Посл тренировок ванны принимать теплые с отваром пустырника.

Клиент
Яна, спасибо!!
Невролог
Это связано с перенапряжением мышц, можно принимать мидокалм 50мг 2р в день, нейробион 1т 2р в день 10 дней, делать массаж ног
Клиент
Людмила, спасибо!
Клиент
Людмила, подскажите, а сколько по времени пить нужно? Когда эффект может наступить?
Невролог
По крайней мере, 5-10дней, до достижения эффекта. Нейробион можно продолжить до месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боли с 2-х сторон или в одной ноге? Болит сразу в начале тренировки или после нагрузки?
Клиент
Наталья, боли с двух сторон, боль возникает именно когда бегать начинает и увеличивается по мере продолжения
Невролог
По правилам тренировки не делают каждый день, в мышцах накапливается лактат и он должен рассосаться так сказать, обычно за сутки. Он дает такие боли. Нужно уменьшить интенсивность тренировок. Дома можно ванны с успокаивающим сбором, массаж, растирания раствором Меновазин. Правильно, что сделали анализ крови, дефицит ионов тоже может быть причиной.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, нужно сделтаь УЗИ сосудов нижних конечнсотей, сдать крвоь на электролиты, калий, магний, кальций, натрий.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего дали слишком большую нагрузку после перерыва.
Сдайте общий анализ крови, калий, кальций, магний, натрий, витамин Д.
Можно пропить магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
Клиент
Алина, кровь сегодня сдали. Скажите, а если необходимо заниматься (сейчас соревнования), может ли продолжать тренировки? Чем снимать боль?
Невролог
Ежедневные тренировки нежелательны.
Для снятия мышечного спазма можно миорелаксанты - мидокалм пол таблетки 2 р в день до 10дней (может снижать давление). От боли - ибупрофен 200мг. Местно долгит гель 2 раза в день 2 недели.
Можно делать массаж ног.