Внезапно заболело горло без температуры

Здравствуйте. У дочки 8 лет заболело горло.Голос охрип. Температуры нет.Аппетит хороший.Полоскаем ромашкой,орошаем гексоралом.Вопрос нужно ли подключать антибиотик.Педиатр назначает всегда.Болит горло уже 2 дня.

Здравствуйте! Не видя ребенка сложно судить о необходимости антибиотикотерапии. Раньше вам хронический тонзиллит ставили? Есть увеличение небных миндалин, налет на них, гнойное содержимое в лакунах? Насморк, заложенность носа есть?

Наталья, насморка нет.В саду часто были проблемы с горлом.Но официально диагноз ставили ОРЗ.Никаких анализов не брали.Сейчас беспокоит то,что голос не восстанавливается, говорит шёпотом.Если пытается сказать в слух,то начинает подкашливать,так как копится слизь на горлышке.2 дня лечим местно и никакого результата.Такого у нас еще не было.Педиатр лечение всегда назначает примерно одинаковое.

Еще 2-3 дня местное лечение, если эффекта не будет, оак и решение вопроса о необходимости назначения антибиотика.
Сейчас нужна щадящая диета( теплая пища, исключить все раздражающее слизистую - острое, кислое, соленое, горячее), обильное частое питье. Голосовой покой. При ларингите осиплость может сохраняться несколько дней.
В горло тантум верде по 3-4 впр 4 р/д; полоскание горла отваром ромашки/мирамистином/ротоканом 3 р/д; рассасывать эфизол по 1 т 3 р/д.
Если есть небулайзер, ингаляции с пульмикортом 500мкг/2 мл( 2мл пульмикорта + 2 мл физ раствора) 1 р/д