Консультация педиатра /

Стул младенца с белыми вкраплениями — вопрос №1548823

Ребенку через пару дней 1 месяц. На ГВ 2 недели, 2 недели был на СВ. Беспокоют газики, но не критично. Вес набрал с рождения в районе 1 кг. Меня тревит стул, пенистый, как жёлтая водичка с различными вкраплениями, в том числе и белыми. Хотя ребенок и второй, но с первым такого не помню. Стоит ли что-то предпринимать? Пропил Аципол. Чем помочь жтвотику, кроме высаживаний, массажа, Эспумизана. Диеты не придерживаюсь за исключением явных аллергенов, химии, цельного молока.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Перианальная область краснеет от стула? Сколько раз в день малыш опорожняется?
Клиент
Алина Александровна, в каждое кормление, в сутки до 10 раз

Педиатр
По фото стул вариант нормы, если перианальная область не раздражена, все в порядке, никакие препараты малышу не требуются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,попа раздражена после стула,стул впитывается в памперс?
Клиент
Анна Николаевна, вкрапления остаются, приложила фото. Попа красная, если только долго в памперсе
Педиатр
Посмотрела стул вариант нормы,вкрапления и комочки могут быть,это незрелость ферментативной системы у малыша по возрасту, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,при коликах препараты Эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день,хорошо помогает,для себя можете сдать копрограмму,исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул при этом полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина Олеговна, не полностью, приложила фото. Попа не красная, если только долго в памперсе
Педиатр
По фото стул вариант нормы, ничего патологического не вижу у вас. Вкрапления могут присутствовать в кале по норме у детей первых лет жизни, потому что у них не зрелая ферментативная система.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. На грудном вскармливании можно кушать все, но в меру.
Рекомендую сдать для себя копрограмму, чтоб убедиться, что все в пределах возрастной нормы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Допустимо ли собрать кал с подгузника?
Педиатр
Нет, рекомендую с пеленки, либо с клеенки.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кал на копрограмму сдайте будет понятнее , кал на углеводы.чем лечить дальше.
Пока симптоматическое ( Эспумизан )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, можносвежий стул собрать с памперса для анализа?
Педиатр
Здравствуйте, такой стул (пенистый, частый, жидкий) и повышенное газообразование встречается при транзиторной лактазной недостаточности, это доброкачественное состояние, которое встречается у многих новорожденных. Проходит самостоятельно спонтанно по мере взросления и созревания ферментативной системы.
Диагноз ставится на основании клинической картины, копрограмма (информативен только pH) и кал на углеводы не являются достоверными анализами и поэтому сдавать их не нужно.
Зарубежные источники рекомендуют никак не лечить, но вы можете попробовать препараты ферментов (Лактазар, Лактаза бэби, Беби Док, Колиф): фермент смешивают с 5-30 мл сцеженного молока, оставляют на 15 мин при комнатной T и выпаивают ребенку перед каждым кормлением грудью. Нет эффекта = увеличение дозы лактазы до 2–3 начальных доз. Схема подбирается индивидуально. Отмена препаратов после исчезновения симптомов , постепенно, по 1 приему раз в несколько дней. Важно — нет необходимости безлактозной диеты мамы , это НЕ ВЛИЯЕТ на количество лактозы в молоке. Оценивать эффективность нужно через 2-3 недели.

Также эффективны методы помогающие газам отходить (с этим могут быть ещё проблемы из-за младенческой дисхезии-нормального физиологического состояния, которое связано с тем что ребенок пока не умеет одновременно напрягать мышцы малого таза и расслаблять сфинктер):
1. Массаж живота, массаж области ануса (если видно его напряжение)
2. Выкладывание на живот на пол и на себя (контакт кожа к коже)
3. Позы высаживания когда видите что ребенок хочет покакать или его беспокоит животик
4. Газоотводная трубочка, использовать 2-3 раза в день максимум, также именно тогда, когда видите что ребенка очень беспокоит живот.