Консультация андролога /

Получили результат спермограммы — вопрос №457367

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Планируем беременность 3 года, мужу назначили спермограмму, сдавал два раза в разных клиниках с промежутком месяц. Есть ли шанс на естественную беременность?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А женский фактор бесплодия исключали? Очень разные спермограммы. В одной очень снижена подвижность и снижено количество сперматозоидов с нормальной морфологией.
Учитывая, что долго не получается наступление естественной беременности, рекомендую пройти следующие обследования, в том числе на генетику наследственных заболеваний:
1) тест на пенетрационную способность сперматозоидов, так как иногда сперма мужчины воспринимается организмом женщины как чужеродное тело. Или сдайте посткоитальный тест - исследование цервикальной слизи (секрета шейки матки) после незащищенного полового акта на совместимость половых партнеров.
2) Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста. Данный test-анализ позволяет определиться с методом искусственного оплодотворения (ВМИ, ЭКО или ИКСИ).
3) Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК-фрагментацию.
4) Мужу сдать кровь на антиспермальные антитела (Вам тоже желательно сдать) – для исключения аутоиммунного бесплодия.
5) Нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Это генетика наследственных заболеваний.
6) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Это также генетическое исследование.

Необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы.
Сейчас можно начать курс Бестфертила - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности у пациентов с идиопатическим бесплодием.
Бестфертил (БАД) по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. После окончания курса повторить спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ! Хотела бы ещё один момент написать, что первая спермограмма( которая напечатана), муж очень переживал, стрессы на работе, недосып и т.п
Вторую сдавал (которая написана от руки) уже подготовились, наладили питание, исключили алкоголь, бани, горячий душ.
Может ли поэтому, что вторая спермограмма показала чуть получше результат? С моей стороны, по всем узи все хорошо, но обнаружили гипотиреоз, сейчас пью гормоны, отслеживаем овуляцию, она есть! Осталось подлечить мужа и ждать чуда!

Уролог, Андролог
Да, такое может быть. Также результаты могут быть разными при сдаче в разных лабораториях. Желаю удачи!