СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли сдавать второй раз анализы на торч инфекции

Здравствуйте, планирую вторую беременность. Первого ребенка родила в 2024 году КС. Гинеколог назначил ряд анализов , из них есть анализ на торч инфекции . На приеме я не вспомнила сдавала ли я их в первый раз, и именно какие . Хотела бы узнать, нужно ли их повторно сдавать если в 2023 году я их уже сдавала . Результаты анализов прикрепляю

28 лет
1 час назад·Просмотров: 101·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Мария.
Те антитела IgG, которые были положительны (к краснухе, ЦМВ) точно пересдавать не стоит: нам важен сам факт наличия иммунитета к этим инфекциям и соответственно отсутствие возможности заболеть первичную, здесь всё в порядке, повторять исследования такие не нужно. А вот отрицательные результаты (иммунитет к вирусам простого герпеса и кори) повторить имеет смысл, если антитела по-прежнему отрицательны, от кори лучше вакцинироваться, чтобы избежать первичного заражения во время беременности, а по герпесу мы просто будем ориентироваться на будущее: если возникнут высыпания по типу герпетических во время беременности, то мы соотнесем анализы свежие и «старые» и точно будем знать, первичное это заражение или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Почему меня в первую подготовку никто не сказал прививаться от кори?
Подскажите от герпеса нужно сделать : анализ на простой герпес 1 и 2 типа ?
Таксоплазмоз тоже не нужно?

Не могу отвечать за действия других докторов, но мы буквально ради этого антитела до беременности сдаем, не просто «посмотреть», а что-то сделать в зависимости от результата, если что-то сделать можно. С точки зрения профилактики вакцинироваться можно и нужно от краснухи, кори и ветрянки, если ими не болели раньше. В этом и смысл такого анализа в целом.

От герпеса антитела отдельно IgG к ВПГ 1 и 2 типов сдаем.
Токсоплазма по сути не так нужна и важна, потому что рекомендации не меняются в зависимости от результата: что есть антитела, что нет - мы буквально делаем следующее в беременность: хорошо моем руки, особенно после контакта с животными и их фекалиями, хорошо моем фрукты и овощи, термически обрабатываем еду. С любым анализом мы будем делать все ровно то же самое. Поэтому этот анализ из рутинного обследования уже много лет как и убрали, потому что он не влияет ни на что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну от кори скорее всего так же отрицательно покажет. За два года я точно корью не болела …

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я сейчас смотрю прививку мне от кори ставили в детстве

Да, это вполне вероятно, хоть иногда и бывают бессимптомно протекающие инфекции.

В детстве была одна прививка или две?

Если в детстве было проведено две вакцинации от кори, и мы точно это видим в прививочном сертификате, то в целом считается, что вакцинироваться во взрослом возрасте необязательно: в таком случае антитела не отражают полно наш иммунитет, он ведь бывает не только гуморальный (антитела в анализе), но и клеточный, то есть мы тогда не ориентируемся на эту цифру в бланке анализа слепо. Если было две вакцинации в детстве, то иммунитет к вирусу кори считается достаточным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите еще пожалуйста а если было КС шов у меня 4,5 мм. Нужно ли делать еще дополнительно МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В детстве было 2 прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста еще какие витамины нужно принимать?
Сейчас пью только фолиевую и витамин д

Нет, как правило, нет нужды в рутинном МРТ в таком случае.

Фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин Д в профилактических дозах и йодированная соль в рационе - все, что на период планирования и нужно на фоне полноценного рациона. С наступлением беременности добавляют 200 мкг йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

4,5 мм это достаточный рубец ?
Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я пью фолаты , не фолиевую, активную форму
Ничего страшного?

Да, такая толщина считается достаточной сама по себе.
Мы стараемся все же отдавать предпочтение именно фолиевой в виде лекарственного средства, а не БАД: вопреки маркетингу и «моде», доказательство профилактики пороков нервной трубки есть лишь в исследованиях с фолиевой кислотой, на БАД по типу метилфолата таких исследований нет, чтобы мы могли гарантировать сопоставимую эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответы .
Извиняюсь за их количество ..

И еще хотела узнать, у меня месячные идут 9-10 дней ( в конце уже прям мажет ) до беременности шли 7. С врачом делали пайпель биопсию, по ней все хорошо, по узи тоже, ее только смутил эндометрий который был на 19 день цикла 17 мм. Подскажите как это опасно? Мазки все чистые , онкоцитология тоже . Особо вообще ничего не беспокоит

Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты)

Толщина эндометрия после 7 дня цикла уже нам ни о чем по сути вообще не говорит, 17 мм - это не признак ненормы во вторую фазу, если в первую он до 7 мм и нет никаких аномальных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас

Рада была помочь!💜

Мария добрый день!
Если эти анализы сдавались в 2023 году, то перед планированием беременности я бы не стала повторять весь TORCH-комплекс.
По вашим результатам иммунитет к краснухе есть, ЦМВ-инфекция была перенесена ранее. Отрицательные антитела к герпесу означают только отсутствие сформированного иммунитета.
Поэтому специально пересдавать герпес и ЦМВ сейчас необходимости нет. Если хотите обновить данные перед беременностью, можно повторно определить IgG к краснухе — прежде всего для подтверждения иммунитета🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если у меня уже по анализам есть имуннитет у краснухе , все равно лучше повторить?
Еще бы хотела узнать я была на узи и шов после КС 4,5 мм, нужно ли дополнительно сделать еще МРт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста какие витамины перед подготовкой пропить
В данный момент пью только витамин Д и фолиевую

Здравствуйте, Мария! Рутинно, то есть всем, сдавать кровь на TORCH инфекции не нужно, общие рекомендации это антитела к краснухе и кори.
Иммунитет к краснухе есть, пересдавать не нужно, к кори иммунитета не было, соответственно если после получения этого анализа не вакцинировались, вакцинироваться сейчас, беременность планировать через месяц после вакцинации.
Так же рекомендуют мазок ПЦР на инфекции, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, не зависимо от того сдавали ли ранее
При планировании беременности принимать Фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме, так же до наступления беременности принимает партнёр, это важно.
Если ранее не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, чтобы при необходимости скорректировать.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня в детстве стоят в сертификате 2 прививки от кори. Все равно нужно ставить?

Подскажите , по узи рубец 4,5 мм, нужно ли дополнительно мрт сделать?
И еще хотела узнать, у меня месячные идут 9-10 дней ( в конце уже прям мажет ) до беременности шли 7. С врачом делали пайпель биопсию, по ней все хорошо, по узи тоже, ее только смутил эндометрий который был на 19 день цикла 17 мм. Подскажите как это опасно? Мазки все чистые , онкоцитология тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста еще , сделала узи рубца , он 4,5 мм. Нужно ли делать дополнительно МРТ ?

И еще хотела узнать, у меня месячные идут 9-10 дней ( в конце уже прям мажет ) до беременности шли 7. С врачом делали пайпель биопсию, по ней все хорошо, по узи тоже, ее только смутил эндометрий который был на 19 день цикла 17 мм. Подскажите как это опасно? Мазки все чистые , онкоцитология тоже .

Рубец более 2 мм считают нормальным, без ограничений на планирование беременности, если не описывают ниши, вытяжений.
Эндометрий оцениваем в 1 фазе цикла, если на 5-7 день цикла Эндометрий не более 8 мм, однородный, в такой ситуации, учитывая что по результатам пайпель биопсии Эндометрия патологии нет, Эндометрий во второй фазе цикла клинического значения не имеет.

Если было 2 прививки, которые точно зафиксированы в документах, в такой ситуации вакцинацию повторно обычно инфекционисты не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю 🙏

Здравствуйте!

Повторно сдавать весь TORCH-комплекс обычно не нужно.
По загруженным анализам:
- к краснухе иммунитет есть;
- по цитомегаловирусу тоже есть
А вот:
- антитела к герпесу 1 и 2 типа не выявлены
- к кори антител нет, поэтому тактика завитсит от того, есть ли прививки от кори.

Если вакцинации не было или данных нет, лучше обсудить вакцинацию с лечащим врачом до беременности.

То есть повторно сдавать весь TORCH-профиль необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От кори ставила в детстве 2 прививки

Подскажите пожалуйста еще , сделала узи рубца , он 4,5 мм. Нужно ли делать дополнительно МРТ ?

И еще хотела узнать, у меня месячные идут 9-10 дней ( в конце уже прям мажет ) до беременности шли 7. С врачом делали пайпель биопсию, по ней все хорошо, по узи тоже, ее только смутил эндометрий который был на 19 день цикла 17 мм. Подскажите как это опасно? Мазки все чистые , онкоцитология тоже .

Тогда дополнительно вакцинироваться от кори перед беременностью не требуется: при наличии двух документированных прививок вакцинация считается завершённой.

Нет, МРТ при такой толщине не требуется

Нет такой эндометрий еще не говорит о какой-то патологии. Вообще корректнее оценивать толщину эндометрия в первую фазу цикла, сразу после менструации, обычно на 5-7день.

Во вторую фазу цикла эндометрий физиологически становится толще под действием гормонов, поскольку организм готовится к возможной имплантации плодного яйца.

Поэтому на 19-й день цикла эндометрий может быть достаточно выраженным.

При этом 17 мм действительно несколько больше ожидаемого.

Если при контрольном УЗИ после менструации эндометрий остаётся утолщённым, тогда уже проводится дополнительная диагностика.

Выполняют диагностическое выскабливание, чтобы исключить гиперплазию. Так как этот диагноз является гистологическим: по одному УЗИ его не ставят, а только предполагают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гиперплазия не подвердилась, так как делали пайпель биопсию
А нормально ли это что месячные идут 9-10 дней ?

Выскабливание

Это стандарт диагностики гиперплазии

Не пайпель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А разве пайпель это не показывает. ? Просто в заключении указано именно что гиперплазии нет …
Спасибо

Норма длительности менструации до 8 дней.

Обо метода направлены на забор материала, но разница между ними есть:


При пайпель-биопсии материал из полости матки забирается вслепую с помощью тонкой трубочки за счёт вакуума.

При этом на исследование попадает только часть эндометрия, поэтому очаговые изменения( участки гиперплазии) можно пропустить.

При раздельном диагностическом выскабливании материала для исследования получают значительно больше - отдельно из полости матки и цервикального канала.



При этом пайпель-биопсия - более щадящий и менее травматичный метод.

Поэтому, особенно если в дальнейшем планируется беременность, нередко начинают именно с него.

Выскабливание является более травматичной процедурой и потенциально может повреждать эндометрий, поэтому должны быть к нему показания.
Поэтому и нужен узи контроль сразу после менструации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.