Вакцинация кормящей матери от Covid

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение специалистов на тему вакцинации от коронавируса в период лактации. Дочке уже 2 года, но пока отказаться от груди не получается. Молока уже очень мало. Формально наша вакцина противопоказана в период грудного вскармливания из-за отсутствия исследований на соответствующей категории пациентов - это понятно. Какие объективные факторы риска существуют, и есть ли они на Ваш взгляд? Пфайзером, насколько мне известно, вакцинируют и беременных, и кормящих. По логике, тем более, когда ребёнок уже достаточно большой, никакого риска для ребёнка нет. Или я что-то не учитываю? Хотела бы вакцинироваться, т. к. в конце мая предстоит поездка. Куда опаснее было бы заболеть в поездке и не иметь возможности заботиться о ребенке. Ребёнок вакцинированным по графику.

Здравствуйте. Если есть противопоказания для кормящих, значит это не исследовано, и последствия неизвестны. Никто не возьмёт на себя ответственность в данном вопросе, все таки вакцинация началась недавно. Моё мнение-отлучите ребёнка от груди, она уже большая, и прививайтесь. Всего доброго.

Елена, спасибо. Отлучать пока вряд ли получится. Ваш ответ, конечно, очевиден и понятен. Вопрос ответственности и врачебной этики я тоже, естественно, прекрасно понимаю, поэтому не жду ответа из серии "прививайтесь, ничего не будет". Но хочется понять другое - какие конкретно вероятный факторы риска присутствуют. Возможно, на примере других вакцин. Просто пока читаю только общие слова, что не исследовано. Вопрос не обязательно к Вам. Может кто-то ещё из специалистов выскажется.