Что вас беспокоит?
Отмена феварин + сероквель у ребенка 10 лет на фоне лечения пилоенифрита
Здравствуйте! Дочке 10 лет. С мая 2026 появились тревожные мысли по части микробов, загрязнений. Часто стала мыть руки, стала бояться уличных собак, голубей, мусорок на улице. Практически перестала выходить на улицу ( летом). Сразу стали работать с психологом, но облегчения не было. Обратились к психиатру в июле (в онлайн формате), поставила окр и назначила Феварин , начиная с 25 мг, постепенно наращивая. На 75 мг дочь отметила, что тревоги практически нет, как и мыслей. Это состояние было пару дней, далее созвонились с психиатром, она предложили увеличить до 100 мг, увеличили- стало хуже. В начале сентября врач уменьшила дозировку феварина до 75 г + добавила сероквель 1/8 таблетки 25 мг. Состояние ребенка будто бы стало еще тревожнее, появились новые ритуалы и страхи. Хотя параллельно с июля начали терапию с другим психологом с КПТ подходом, как было обещано. В конце сентября стали принимать 50 мг феварина и по 1/4 таблетки сероквеля. Далее через 5 дней по 1/2 таблетки сероквеля и также 50 мг феварина. По итогу состояние так и не стабилизировали, тревожность также присутствует, мысли, ритуалы, страхи. С психологом распрощались, т. к были просто разговоры 2,5 месяца ( располагала к себе). И вот 30 сентября ребенок попадает в больницу с диагнозом пиелонефрит. Будут колоть цефтриаксон. Связалась с психиатром, она сказала отменить полностью наше лечение на период госпитализации. (50 мг феварина и 1/2 таблетки сероквеля 25мг). Просто резко отменить. Насколько оправдано такое решение? Ребенок по прежнему тревожится, в стационаре, думаю тем более будет плохо. А если еще и переживать синдром отмены? Как быть? Очень переживаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Судя по всему Феварин не подходит и конечно его надо менять, как и сонапакс;
Вообще диагноз ОКР довольно труден в плане лечения к сожалению, не всегда удается подобрать терапию и нужно наблюдение в динамике;
Что касаемое терапии при госпитализации, то лучше отменить да, то есть сонапакс убрать сразу, Феварин в целом можно так же, тем более, что уже начали снижать, надо обсуждать с лечащим врачом в больнице.
Будут использоваться антибиотики и совместимость с феварином есть не всегда (то есть не противопоказано, но не желательно), и идея отменить препарат сразу вполне логична, тем более, что будет находиться в больнице, они в случае чего смогут прикрыть (если будет тревога);
Так же рекомендовал бы попросить консультацию психиатра в больнице. В штате быть должен.
Здравствуйте. Лечение ОКР у детей строится на индивидуальном подборе терапии, где основой всегда является антидепрессант, и если текущая дозировка Феварина не дает нужного эффекта, это может указывать на его недостаточность, но возникшее ухудшение при повышении до 100 мг могло быть временным периодом адаптации, который не всегда протекает гладко и часто требует временного прикрытия противотревожными препаратами, например Атараксом. Если же нарастить дозировку Феварина не удается из-за выраженных побочных эффектов, это свидетельствует об индивидуальной непереносимости, и тогда препарат необходимо полностью менять на другой антидепрессант. Что касается текущей госпитализации по поводу пиелонефрита, то Сероквель в силу его минимальной дозировки действительно можно отменить одномоментно, а Феварин и Ципралекс в целом совместимы и могут применяться, но тут необходимо обсуждение очно с психиатром необходимо продолжение терапии феварином и дальнейшее наращивание дозы, либо его отмена и последующая замена на другой. Обычно феварин отменяется по 25 мг еженедельно, при более быстрой отмене есть риск синдрома отмены.
Здравствуйте,минимальная,рабочая дозировка Феварина обычно начинается от 100мг и выше,поэтому при выходе на 100мг состояние ребенка ухудшилось,но обычно ухудшение носит временный характер и стоило немного подождать,пока организм адаптировался бы к новой дозировке.
На счёт отмены,то Сероквель можно отменить одномоментно,он у вас в минимальной дозировке и препарат не имеет синдрома отмены,поэтому переживать не стоит.
А Феварин лучше отменять постепенно,на 25мг каждые 5-7 дней,либо в ускоренном темпе хотя бы 3-5 дней,так как при отмене сразу 50мг,симптоматика синдрома отмены может быть усилена.
При необходимости можно будет вызвать психиатра для консультации в больницу,если симптоматика синдрома отмены будет очень выраженной.
Можно будет использовать Атаракс,для снижения уровня тревоги и нормализации сна.
Павел, спасибо! Подскажите, такая тактика врача со снижением феварина до 50 мг- это про постепенный уход от препарата? Или могло быть улучшение в комбинации с сероквелем и на дозировке феварина 50 мг? Мы так надеялись каждый день на улучшение, а оно так и не настало. Врач отвечал односложно, посмотрим, попробуем. А сейчас,после того, как ребенок попал в стационар, вообще не отвечает.
Здравствуйте!
Сам по себе цефтриаксон не имеет значимого взаимодействия с Феварином или кветиапином, поэтому антибиотик не выглядит самостоятельной причиной для резкой отмены терапии. Усиление тревоги после повышения Феварина до 100 мг могло быть связано и с периодом адаптации к увеличению дозировки. При отмене флувоксамина обычно предпочтительно постепенное снижение, например на 25 мг каждые 10-14 дней, с коррекцией темпа по состоянию ребёнка. Схему лучше согласовать с лечащим врачом стационара и психиатром. Кроме того, при ОКР тревога может быть "плавающей" и усиливаться из-за инфекции, госпитализации и стресса.
Здравствуйте!
Непонятно, зачем отменять сероквель и феварин из-за лечения цефриаксоном, эти препараты совместимы и могут применяться совместно. Скажите врачам в больнице, что ребенок принимает сероквель и феварин, они это будут иметь в виду. Сероквель сам по себе тревогу и мысли при ОКР не убирает, он назначается больше ради седативного действия, которое у него довольно ощутимое. Отменять резко данные препраты не стоит, обычно феварин отменяется у детей по 12,5 мг в 5-7 дней, а сероквель по 12,5 мг в 3-5 дней. Лечение в дальнейшем нужно поменять, феварин можно заменить на другой антидепрессант.
Здравствуйте, Екатерина! Т. е если сероквель дочь и так принимала 12,5 мг, то можно его одномоментно перестать принимать? На почки данные препараты совместно с цефтриаксоном не дают ощутимой нагрузки? Так понимаю, из за этого и назначил врач отменить
Возможно есть сомнения, не вызывает ли феварин задержку мочи, поэтому врач сказал отменить. Обычно на 50 мг феварина такого не случается. Поговорите с врачами в больнице, что резко снижать феварин нельзя, но можно опустить до 25 мг а дальше понаблюдать. Сероквель 12,5 мг отменяют сразу
А если прием данных дозировок феварин 50 и сероквель 12,5 вообще улучшений не вызывали. Ну это со слов дочери. И мысли есть, и страхи, ритуалы. Даже новые появляются. После лечения в стационаре имеет смысл начать вообще с других препаратов?
Если на данном лечении не получилось достичь ремиссии, то да, лучше поменять препараты
Спасибо Вам!
Рада помочь!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 23:3213 ответов
- Вчера в 22:0125 ответов
- Вчера в 17:3119 ответов
- Вчера в 16:175 ответов
- Вчера в 15:284 ответа
- Вчера в 12:4814 ответов
- Вчера в 11:1627 ответов
- Вчера в 00:4511 ответов
- 29 Сентября 1 ответ
- 29 Сентября 1 ответ