Консультация невролога /

Судороги лица, гримасы — вопрос №457514

Здравствуйте! Уже несколько лет при напряжении мое лицо сильно непроизвольно двигается, растягивается (в основном вправо, правая нижняя челюсть); гримасы; глазные яблоки уходят вверх и в сторону, заламывает шею. Силой воли эти спазмы и судороги не прекращаются,могут длиться часами. Эпилепсия и панические атаки не подтвердились.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а выполняли ЭЭГ, МРТ головного мозга? вы эти гримасы можете контролировать? допустим перестать это делать усилием воли? желательно сделать видео
Клиент
Екатерина, видео есть) контролировать не могу, все самопроизвольно
Возраст ошиблась - 30) спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Как часто такие судороги бывают?
ЭЭг выполняли? короткую или длительную, видео мониторинг?
МРТ головного мозга проходили?
Клиент
Яна, три Тесла мрт, видео ээг мониоринг 5 часов, все делала..
Невролог
По МРТ что пишут ? Можно взглянуть ?
Невролог
Не проходили ли уздс сосудов шеи? Давление не повышается?
По симптомам есть сходство с гемифациальным спазмом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление немного повышается во время приступа, по мрт особенных отклонений нет, кровоток справа только уже, чем слева. ЭЭГ (5 часов) не выявило активности...
Могу ещё описать приступ: закатываются глазные яблоки, правая челюсть уходит в бок, сводит язык, повышается слюнооотделение, остановить самой не получается, находит судорогой по несколько минут. Зрение полностью расфокусировано
Невролог
Какие обследования делали? Можно протоколы. Как часто бывают приступы, как долго длятся?
Клиент
Светлана, бывают и 2 раза в месяц, и каждый день, и каждые 3 недели. Могут длиться от минут до часов) эпилепсия не подтвердили обследования
Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте, Ксения! Это ежедневно происходит? По типу приступов? Что за диагноз поставил невролог? Какие исследования делали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ, МРТ головного мозга делали? Вы можете прекратить эти движения усилием?
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. МРТ , ЭЭГ делали?По описанию похоже на оромандибулярную дистонию. Травмы, операции, перенесенные неврологические заболевания?лекарсивенные препараты принимает?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,такие проблемы только с лицом и шеей или заламывает все тело?
Если связь чем-либо, когда все начиналось?
Началось все сразу или постепенно симптомы усиливались?
Обследования проходили? прикрепите сюда
Невролог
Здравствуйте, скорее всего вы описываете мышечную дистонию,такие навязчивые мышечные спазмы,обычно терапия проводится блокадой ботулотоксина,в областных центрах,в условиях стационара,пока рекомендую баклосан 10 мг по 1 таб 2 раза в день