Вздрагивания с плачем
Ребенку 2 месяца и неделя. Недавно начала во сне вскидывать ручки, пучить глаза, а после этого плакать.( было пока 3 раза) Были в месяц на узи головного мозга и у невролога, все хорошо. Как понять судороги это или нет? И когда это должно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о рефлексе Моро, который может усиливаться на фоне младенческих колик, повышенной возбудимости нервной системы. На приступы эпилепсии не похоже.
Если количество эпизодов будет увеличиваться, то стоит постараться их заснять на видео и показать неврологу для принятия решения о необходимости проведения ЭЭГ.
Проходит до 6 месяцев.
Добрый день!
Подскажите, нормально ли, что это происходит, когда ребенок спит? Т.е никто его не трогает и ничего не происходит
Да, нормально.
Спасибо большое!
А еще бывает, что ребенок, когда уходит на ночной сон, во сне может корячиться, кряхтеть и поднимать ножки. Это из-за того что животик беспокоит? При этом не просыпаетсч
Да,скорее всего, животик беспокоит.
А подскажите еще, пожалуйста, можно как-то снизить проявление этого рефлекса? Чтобы ребенок так не пугался
В первую очередь, в подобных ситуациях, рекомендуется лечение колик. Эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление. Можно использовать газоотводные трубочки Винди ( безопасны для малышей).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не похоже на судороги. Дети в таком возрасте могут беспокойно спать, плакать во сне, вздрагивать, просыпаться от этого.
Вскидывает руки, пучит глазки - так выглядит рефлекс Моро, который может отмечаться в норме до 4-6 мес.
Добрый день.
именно такая реакция началась недавно.
До этого ребенок просто во сне вскидывал ручки, но не просыпался и не плакал.
Подскажите, это норма?
Да, такое в норме может отмечаться.
Спасибо большое!
Да, это может быть связано с дискомфортом в животе.
Поняла, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы, рефлекс Моро. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое поведение вполне допустимо в этом возрасте. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Здравствуйте, нормально ли, что это появилось недавно?
Раньше тоже во сне ребенок вскидывал ручки, но так сильно не пугался и не плакал и не просыпался
Да, эти нормально. Повторюсь если есть желание приложите видео.
К сожалению, не удалось заснять это на видео. Т.к длилось это состояние всего несколько секунд
Если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судороги так не проявляются. Обычно вскидыванием ручек, выпучиванием глаз и плачем сопровождается физиологический рефлекс Моро, который у детей может быть в норме до 6 месяцев. Данный рефлекс является естественным механизмом защиты и адаптации младенцев к внешней среде, не патология.