Консультация хирурга /

Скопление газа после лапароскопии — вопрос №457547

19 марта была проведена лапароскопия по женски,до сих пор беспокоит скопление газов в животе,я чувствую как они булькают внутри,вертикально больно ходить-давит под рёбра сильно.Что делать подскажите??

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Это не скопление газов- это газы были специально введены в брюшную полость для улучшения визуализации.
С ними сделать ничего невозможно- они посиеменно рассосутся сами
Клиент
Елена, лёжа не болит и не беспокоит ничего,стоя собирается все под рёбрами и очень больно ходить аж до звёздочек в глазах,если принять коленно-локтевую позицию все поднимается в область таза(((сколько требуется времени на выведение этого газа и нормально ли то что происходит?

Врач УЗД, Хирург
Нет, это не нормально. Такого сильного и мучительнооо скопления газов быть не должно. Рекомендую обратиться к оперировавшему воачу - в приемное отделение стационара за диагностикой ( УЗИ, рентген брюшной полости)- так как надо выяснить- нет ли осложнений. При необходимости- удалить газы путем выведения из через троакар
Клиент
Елена, это снова операция под наркозом?
Врач УЗД, Хирург
Если только Вы не путаете газы в брюшной полости с газами в кишечнике- они могут скопиться в кишечнике после операции , так как возможна временная атония кишечника.
Здесь надо попить эспумизан- до 2 х таб в день, увеличить фищическую активность : меньше лежать, больше ходить
Клиент
Елена, в туалет ходила после операции трижды,с этим проблем нет
Хирург
Здравствуйте. После операции стимуляция кишечника обыкновенная была. Лечите эспумизаном. Будьте здоровы
Хирург
Газа свободного уже впринципе быть не должно. Его и нет. Это газ в кишечнике.
Клиент
Данил, как тогда объяснить это перекатывание и бульканье в животе при подъеме с постели вверх а наоборот вниз?Я чувствую что внутри всё как в бутылке с лимонадом и перепутать это с кишечником невозможно
Хирург
Ну если у вас сомнения выполните рентген органов брюшной полости. Это все расставит на свои места. Кишечник с газом тоже меняет позицию при смене положения тела.
Клиент
Данил, он так и называется рентген органов брюшной полости?
Хирург
Да все верно
Клиент
Данил, а если он покажет наличие газа то что делать?Снова операция?
Клиент
Данил, узи покажет эту проблему?
Хирург
Не думаю осмотр будет затруднен. А рентген точно покажет есть ли свободный газ
Клиент
Данил, и это снова операция если он есть?
Хирург
Не думаю, и наврядли он там есть.
Клиент
Данил, физиотерапия может помочь как то?И если все таки он там будет-показана операция снова на его выведение или это делается как то по другому?
Хирург
Я в своей практике встречал газ в брюшной полости после операции, но лечение консервативное на 3 сутки уже газа не было.
Хирург
Принимайте эспумизан и дюспатолин. И все будет хорошо. Есть сомнения обратитесь к лечащему врачу, он посмотрит руками и скажет вам все еак есть.
Хирург
Здравствуйте.
После операции газ из брюшной полости как правило выводится. Но небольшое количество его остается, но потом рассасывается.
Вам лучше обратиться очно на прием к врачу. Посмотрит, пропальпирует. Если необходимо, то направит на обзорную рентгенографию брюшной полости стоя.
Если там в свободной брюшной полости много газа, то это все будет видно. А может это газ в кишечнике.
Но по любому по Интернету этого не выяснить.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый день.Если рентген покажет что газ есть и его много что делают потом?
Клиент
Андрей, я худая 53 кг при росте 165 см это имеет какое то значение?
Хирург
Не "бегите вперед паровоза".
Сначала осмотр, потом обследование. По результату которого принимается то или иное решение.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я не бегу просто хочу понимать каковы могут быть последствия-это связано с тем что находится долгое время на больничном не имею возможности ,к чему мне возможно нужно быть готовой?К повторной операции?
Хирург
Ольга. Ситуации бывают всякие.
Да, бывает что углекислый газ проходит в подкожно-жировую клетчатку и развивается подкожная эмфизема, что требует определенного лечения.
Да, бывает что газ и из брюшной полости трудно рассасывается (что бывает крайне редко) и тогда возможен повторный прокол.
Но это все решается не просто так - нужен осмотр и обследование.
Если даже такое случится, то газ выпустят небольшим проколом через брюшную стенку. Наркоз возможен на несколько минут.
И все. Более Ваше самочувствие никак пострадать не должно.
Все остальное после осмотра врача.