Анализы.После операции
Прошу посмотреть мои анализы. Все ли в норме. Есть ли что то,что не в норме? Месяц после операции ( лапороскопия). После антибиотиков, показалось,что болит уже поджелудочная,поэтому сдала анализы. + К этому лечила цистит( тоже антибиотики).
Здравствуйте.
По ОАК нет признаков воспалительного процесса.
Обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина, MCHC, что указывает на анемию железодефицитную,легкой степени тяжести.
Обычно в таких случаях рекоеиндуют проверить уровень ферритина. При показателях менее 40-показан прием препаратов железа.
Например, сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаков острого воспаления нет. Все клетки лейкоформулы в пределах нормы.
Есть данные за железо дефицитную анемию легкой степени - снижен гемоглобин и МСНС. Уточните пожалуйста, гемоглобин снижен впервые? Препараты железа не принимаете? Менструации не обильные?
Добрый день.
Менструации нет.
Гемоглобин обычно всегда низкий.
Подскажите, пожалуйста,с поджелудочной железой все ли в порядке по анализам?
Ферменты поджелудочной железы в пределах нормы. Уточните пожалуйста, где локализуется боль? Связана ли она с приемом пищи? Стул в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели биохимии, отвечающие за функцию поджелудочной железы. В норме. Срб отрицательный. По общему анализу крови снижен гемоглобин и МСНС, что может указывать на анемию легкой степени тяжести вероятно железодеыицитную. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Здравствуйте!
По подобным результатам общего анализа крови имеются признаки анемии лёгкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитной. В таких случаях рекомендуется проконтролировать ферритин. При подтверждении железодефицита - начало приёма препаратов железа.
Также необходим поиск причины железодефицита - у женщин это беременности, кормление грудью, гинекологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта.
После двух курсов антибиотиков боль в животе может быть связана с нарушением микрофлоры кишечника.
Как стул на текущий момент?