Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, отрыжка — вопрос №457586

Проглатывая пищу она проходит нормально, но после еды ощущения кома в горле. Но заметил при определенной отрыжке выходят частицы еды и более менее как будто ком пропадает. Но не всегда. что делать? + каждое утро при откашливании бывает желто зеленые выделения!

Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе!Ё Как давно появились подобные ощущения? С чем они могли быть связаны? Сейчас или ранее желудок обследовали? КАкие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, Все началось еще в августе ( в апреле 2020 в пандемию пил антибиотики и колол месяц была пневмания), появилась отрыжка боли в области груди. Сдал ФГДС + узи брюшной полости. Врач поставил диагноз якобы. грыжа (без подтверждения). пропил разо, ганатон, хотофил, микрозим. пил 2 месяца. Стало вроде нормально. но Боль в груди оставалась. потом пошел в октябре к другому врачу прописали другие препараты Ульцернил, микразим, тримедат. маалокс, урсосан. не пил ничего так как стало нормально. в январе сново вернулось все обратно. отрыжка боли в груди. начал сам пить гонотон, хотофил и микразим. через 5 дней в горле все стало комом появился ком в горле. Сходил сделал рентген в позе трендельбурга. ничего не вывили мол все нормально. (все исследования прикладываю) пошел снова к врачу прписали Ланцид, Микразим, Тримедат, Урсосан. лучше не стало за 8 дней приема бросил. вот ком в горле сохраняется по сей день.
даже кт гортани сделал. не знаю что делать! уже надоело. ком в горле то есть то нету 2 месяца уже. в основном замечаю после еды усиливается. диету соблюдал все тоже самое что и без. сейчас не соблюдаю.

Клиент
Марина, загрузил все анализы что есть
Клиент
Марина, Вы что то подскажите?
Гастроэнтеролог
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1.5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой, не наклоняться, не употреблять кислые , газированные продукты, острое, жареное, копченое. Придерживаться диеты№1, питание до 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Де-нол по 2 табл 2 раза день за 30 минут до еды 1 месяц, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, Альфазокс на ночь по 1 саше 14 дней..Исключить патологию щитовидной железы и проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника...
Клиент
Марина, Спасибо. попробую ваш рецепт. патологии щетовидки вроде исключили. в КТ гортани написано - норма. и есть анализы по крови. там тоже все в норме. если нужно загружу. УЗИ не делал.
Клиент
Марина, хотел еще спросить что у меня постоянное чувство голода. как с этим быть?))) есть секреты?
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом есть? Ранее чувство голода присутствовало?
Клиент
Марина, проблем со стулом нету. Да периодически, как диету начинаю усиливается голод.
Гастроэнтеролог
Чувство голода присутствуют при наличии воспалительного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке...
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здоравствуйте!
Вы описываете симптомы рефлюкс- эзофагита и, возможно- грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Необходимотслелать ФГДС+ тест на зеликобактер
И рентгеноскопию желудка с контрастом- полипозиционно
Далее- по результатам
Клиент
Елена, Все началось еще в августе ( в апреле 2020 в пандемию пил антибиотики и колол месяц была пневмания), появилась отрыжка боли в области груди. Сдал ФГДС + узи брюшной полости. Врач поставил диагноз якобы. грыжа (без подтверждения). пропил разо, ганатон, хотофил, микрозим. пил 2 месяца. Стало вроде нормально. но Боль в груди оставалась. потом пошел в октябре к другому врачу прописали другие препараты Ульцернил, микразим, тримедат. маалокс, урсосан. не пил ничего так как стало нормально. в январе сново вернулось все обратно. отрыжка боли в груди. начал сам пить гонотон, хотофил и микразим. через 5 дней в горле все стало комом появился ком в горле. Сходил сделал рентген в позе трендельбурга. ничего не вывили мол все нормально. (все исследования прикладываю) пошел снова к врачу прписали Ланцид, Микразим, Тримедат, Урсосан. лучше не стало за 8 дней приема бросил. вот ком в горле сохраняется по сей день.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Необходима диагностика грыжи пишеводного отверстия диафрагмы- рентгеноскопия с контрастом , полипозиционная.
Вме лнеарсива бессмысленны, пока нет ясности с грыжей
Клиент
Елена, загрузил все анализы что есть
Врач УЗД, Хирург
Я ознакомилась. Спасибо
Клиент
Елена, есть понимание куда двигаться?
Врач УЗД, Хирург
Да. В с орону оценки грыжи диафррагмы
Клиент
Елена, первый файл исследование диафрагмы, там не определяют грыжи по заключению врача рентгенолога!!! Или исследование не верное?
Врач УЗД, Хирург
Верное. Но не целенаправленное . Предварительное. Нужно более углубленное
Клиент
Елена, Как может быть углублен данный анализ чтоб его можно было пройти?
Врач УЗД, Хирург
Я Вам уже несколько раз подробно описала в предыдущих комментария. Рентген с барием про разных положениях тела.
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, загрузил все анализы что есть
Гастроэнтеролог
Добпый вечер .
Ваши симптомы вероятнее связаны с рефлюксной болезнью.
Помимо всего рекомендую сделать рентген желудка с барием
Клиент
Екатерина, Добрый день. Честно я не понимаю. первый файл как раз исследование желудка с барием. посмотрите он называется рентген пищевода. разве это не то что нужно?