Что вас беспокоит?
Сбои сердечного ритма, тахикардия. Было 2 абляции
Здравствуйте! Помогите с коррекцией приема препаратов. В кратце что имеем: в году так 2020 начались сбои в работе сердца, в 2022 отправили на рча в больницу Сеченова в Мск с диагнозом пароксизмальная наджедудочковая тахикардия, данные прикреплю. Хороший эффект был 3 года, далее все хуже и хуже, в 2026ом, 7 мая была следующая, уже криоабляция устьев легочных вен в больнице ржд медицины г.Москвы. Там уже в диагноз писали фибрилляция предсердий. После криоабляции назначен Аллапинин, который я принимать не смог, тк даже в уменьшенной вдвое дозе было сильное головокружение и вообще помутнение головы. Назначили пить 2 раза в день этацизин. В дополнение к нему Беталок зок 25 мг утром. Несколько месяцев было более менее, сейчас быстро стало хуже, было уже несколько приступов, сбой ритма купировал анаприлином плюс по паре таблеток панангина, крайний раз несколько дней назад даже 2 табл анаприлина не помогли, (была сильная тахикардия) через часа 3 после его приёма приступ сам прошёл. Во время него присутствовало ощущение некоторой сдавленности грудной клетки. Сейчас нахожусь на работе очень далеко, увы реальность такая что обратится к врачу нет возможности, есть только доступ к аптеке. После приступов начал пить 2р в день эликвис утром и вечером. Беталок продолжаю. Также начал пить по инструкции 1 табл 50мг грандаксин утром/днем. Через несколько часов после крайнего приступа сделал экг, но к тому времени стало лучше и похоже что ничего особенного кардиограмма не показала. Фото кардиограмм до криоабляции, узи сердца приложу. Нормальное давление сейчас около 125-80, пульс в покое 82-85 (до крайней криоабляции был ниже, где то 75-78) Вопрос в том, как скорректировать прием лекарств? Перейти на пропанорм или сотагексал? Нужно месяц продержаться до возвращения. Не пью (сейчас), раньше в эквиваленте раз в неделю 50-100гр крепкого, либо бутылка-две пива, либо бокал вина, не курю. Возраст 36 лет, телосложение худощавое, лишнего веса нет. Рост 185, вес 80 кг. В спортзал хожу регулярно, адекватные физ нагрузки имею. По узи физиологических проблем с сердцем нет. Холтер через 2 мес после абляции также приложил.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аритмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Хотелось бы отметить, что важно по возвращению ещё проверить гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, ферритин, то есть исключаем вторичные причины срывов ритма.
Также если имеется связь с едой, важно выполнение фгдс, чтобы исключить рефлекторные срывы ритма.
В плане терапии, все же без контроля врача антиаритмическую терапию менять не рекомендуется. Потому что там по любому нужен будет контроль ЭКГ и состояния.
Однако исходя из терапии, чаще этацизин назначают 3 раза в день. Не пробовали его принимать в такой дозе?
По рабочей медкомиссии желудок проверяется раз в год (фгдс), по нему все хорошо. Этацизин 3 раза в день не пробовал, но 2 раза в день явно перестали работать.
Тогда пока это самое безопасное. И через 5 дней проводят контроль экг
Попробую. Однако вопрос что делать если опять сбои, самое минимальное к врачу смогу попасть через неделю. Есть местная аптека с минимальным набором. Но узнал там есть и пропанорм, и сотагексал, и Корвалол.
Самостоятельно их использоваиь нельзя, тем более с этацизином кроме анаприлина ничего комбинировать нельзя. Это повышает риск блокад
Похожие вопросы по теме
- 11 Февраля 202312 ответов
- 1 Февраля 20231 ответ
- 18 Января 20231 ответ
- 13 Ноября 20225 ответов
- 12 Июля 202217 ответов
- 25 Мая 202118 ответов
- 23 Декабря 20204 ответа
- 16 Июля 20202 ответа
- 18 Июня 202024 ответа
- 15 Апреля 20201 ответ