Консультация инфекциониста /

Сыпь по телу — вопрос №457753

Здравствуйте Посоветуйте как быть Около года беспокоит сыпь по телу Локализация в основном на обоих руках и плечи На лице покраснение Так же бывало на внутренней части бедер Сегодня например после душа вот что проявилось( на фото) Не трусь полотенцем Мыло тоже для чувствительной кожи Был диагностирован описторхоз по дуоденальному зондированию Дерматолог поставил Атопический дерматит другой дерматолог Экзему Подскажите как быть?? Чешется все это

Врач УЗД, Терапевт
Нужно заняться лечением описторхоза. Сыпь это как следствие этого.
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо сдать анализы на паразитозы. И показаться инфекционисту

Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста Можно как то по фото моей сыпи идентифицировать что это сыпь от описторхов а не дерматит атопический??
Клиент
Екатерина, анализ кала сдавал ничего не обнаружено Только в дуоденальном нашли описторхов Лямблий нет
Инфекционист
Добрый день, если был подтвержден диагноз описторхоз по дуоденальному зондированию, лечить надо 100%, как давно подтвердили диагноз? Сыпь как давно беспокоит?
Клиент
Ирина, диагноз подтвердился года 2 назад по дуоденальный
И недавно делал Тоже подтвердился месяца 3 назад
Так как в детстве был диатез дерматолог назначил мази и сказал атопический дерматит Мази не помогли
Сыпь беспокоит где то уже около 3 месяцев Началось после того как помылся в душе и вытерся хорошо Аж корочкой покрылось тогда все и сильно чесалось Назначили мазь на гормоне
А вообще давно уже зуд чувствовал но он был слабый и такой сыпи не было
Как вариант и описторхоз давно((
Инфекционист
Да такой вариант возможен, и есть вероятность что сыпь пройдет после лечения описторхоза.
Клиент
Ирина, а вы же видели людей с сыпью от описторхов?
По моим фото можно понять похоже или нет?
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо пролечить описторхоз обязательно. Сыпь будет сохраняться пока не уйдут паразиты.
Инфекционист
Сыпь у всех проявляется по разному, нет типичной сыпи именно для описторхоза, у некоторых пациентов нет вообще никакой сыпи, это неспецифическая реакция вашего организма.
Клиент
Ирина, а можете сказать по поводу диагноза атопический дерматит Может есть какие то анализы что бы этот диагноз исключить??

Инфекционист
По атопическому дерматиту более компетентный аллерголог, возможно проведение аллергопроб чтоб подтвердить диагноз.
Клиент
Екатерина, и можно ваше мнение на счёт диагноза атопический дерматит Видимо никак нельзя выявить причину сыпи сдав анализы - от описторхов это или от атомического дерматита?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пролечить опистрхоз и восстановить работу печени, постепенно организм избавиться от шлаков и сыпь пройдет
Клиент
Павел, спасибо за ответ Подскажите лечение травами эффективно или же только бильтрицид??
Инфекционист, Гепатолог
Только бильтрицид или фенасал.
Клиент
Павел, нужно ли какие то анализы сдать Например аллергопробы? Сыпь сильнее проявляется после душа Почему? Хотя и так зуд часто бывает(
Инфекционист, Гепатолог
Опистрхоз часто вызывает аллергическую сыпь, нет смысла сдавать пробы имея заболевание, одним из основных проявлений которого является сыпь.
Клиент
Павел, скажите а сыпь при описторхозе чешется??
Инфекционист, Гепатолог
Может чесаться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо лечить описторхоз, если у вас его диагностировали. Сыпь может быть проявлением паразитоза.