Пневмония?

У ребенка 3г4мес в ночь t-38. На след день сухой лающий кашель. Ингаляция Пульмикорт. Далее 4 раза в день с физраст. Сегодня 4ый день t 38-39. Нурофеном спадает ненадолго. 3р в день сбиваю 38.6-38.8. Кашель сухой, частый, не откашливается. Нос закладывает, сопли прозрачные густые. Назначили Флемоклав. Пьём 2ой день. Нет изменений. Спит, бредит. Чем опасно, что делать?

Добрый день. Вы сдавали какие-то анализы? Голос не осип? Нурофен в какой дозировке даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет. Болеем с воскресенья. В понедельник была врач, послушала, ничего не заметила. Сказала все сейчас болеют ларингитами, бронхитами. Вирус из сада. Но назначила со вчера Флемоклав. Действия не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, голос осип. Нурофен 5мл

А вес ребенка какой? 5 мл однозначно мало, сейчас подберем правильную дозировку, поэтому снижается не сильно. Осипший голос и лающий кашель дает нам повод заподозрить ларинготрахеит. Это заболевание вирусной природы, собственно поэтоу флемоклав и не действует, он на вирусы ответа не дает. Температура может держаться 5-7 дней высокая. Но для того, чтобы быть точно уверенными. необходимо сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, вес 13кг. У нас в декабре уже был острый ларинготрахеит. Лежали в больнице.

Принятый ответ

Правильной дозой будет 6,5 мл каждые 6-8 часов. Если температура за указанный период не снижается, то можете делать обтирание водой комнатной температуры. Следите за состоянием рук и ног, если холодные, то нужно их согреть (носочки надеть). На данный момент до сдачи анализов основным моментом лечения будет пульмикорт 250 мг 2-3 раза в день. Поскольку вы уже лежали с ларинготрахеитом, то знаете, что может осложняться крупом, нужно быть предельно осторожными. После ингаляции обязательно промыть ротик и умыться, чтобы не допустить кандидоз слизистых. Ингаляции с физ р-ром смысла особого не имеют, но помогут лучше соплям отходить только что.
Сейчас основной момент:
1) Сдать общий анализ крови
2) Нурофен 6,5 мл каждыее 6-8ч
3) Обильное,обильное питье! Нужно избавляться от интоксикации
4) Промывать нос солевыми растворами :аквалор, аквамарис и пр.
5) Ингаляции с пульмикорт 2-3 раза в день
При пневмонии АБ должен был бы начать действовать в первые сутки и была бы динамика в температуре. Но для исключения мы может сделать рентгенограмму прямой проекции, плюс если педиатр услышит с какой-то стороны хрипы, то взять дополнительно боковую проекцию

Добрый вечер! Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илона, здравствуйте, нет.

Завтра обязательно надо сдать, чтобы четко знать вирусной или бактериальной природы заболевание, чтобы терапию откорректировать

Здравствуйте!
Если в начале был лающий кашель, то это ларингит, его надо было пролечить курсом пульмикорта как минимум дней 5-7
Ингаляции с просто физ раствором не эффективны, вы просто лишнюю жидкость загоняеете в лёгкие, которую ребёнок будет откашливать
Сдайте общий анализ крови и срб, чтобы оценить вообще картину
Эффективность антибиотика обычно оценивается через 3 дня приёма,поэтому посмотрите, если эффекта не будет, то нужно будет сменить
От кашля хорошо помогает сироп аскорил/джосет, он и бронхи расширяет, и сповосбтсвует введению мокроты
А какие у вас вообще были показания к назначению антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, после Пульмикорт ребенка вырвало фонтаном. Педиатор сказала делать ингаляции физ.р+беродуал. Высокая температура более 3х дней - нужен антибиотик....ее слова

Смотрите, у вас ещё маленькая дозировка нурофена
Его необходимо давать по весу 5-10 мг/кг
Начать можно с минимальной, если сбивается плохо, то до максимально допустимой на ваш вес

Если при высокой температуре холодные ручки/ножки, то перед тем, как давать нурофен, обязательно дать спазмолитик (ношпу или свечку с папаверином ), затем дать нурофен, тогда снизится очень хорошо и по времени дольше

Если есть возможность, то сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, оценим необходимость и эффективность антибиотика
Можете прикрепить сюда
И тогда подберём с вами необходимое лечение

И ещё подскажите пожалуйста, в какой дозировке даете флемоклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, Флемоклав 0.25 2раза в день.
Сейчас при вдохе слышно будто маленькие пузырьки лопаются...

Дозировка конечно минимальная, давайте тогда по 0,25 3 р/д пить
И для исключения пневмонии, нужно сделать рентген конечно

Принятый ответ

Как можно больше обильного, тёплого питья, чай, компот, морс, что угодно

Если у вас просто вирус, и в легких не было ничего такого, то антибиотик вам и не поможет (
И может сделать только хуже

Здравс вуйте!
Без рентгенографии грудной клетки и общего клинического анализа крови диагноз пневмонии ставить нельзя.
Ребенка необходимо долбследовать
И с такой длительной температурой я бы вообще рекомендовала госпитализацию :

Добрый вечер. По возможности сдайте общий анализ крови. Антибиотику даем время сработать 3 дня, если через трое суток после начала приёма антибиотика состояние не улучшиться, нужно менять группу антибиотика.

Здравствуйте, сдайте ОАК, при повышении температуры- Ибуклин Юниор, сейчас кашель влажный, навязчивый?

Здравствуйте, сухой лающий кашель не характерный для пневмонии, обязательно сдайте общий клин. Анализы крови и мочи и флемоклав в какой дозировке назначен? И какой диагноз поставлен доктором?

На 2е сутки после антибиотика должно быть улушение, если его нет, советую госпитализироваться в стационар для выявления причины.
Опасно - осложнениями

Здравствуйте! Правильно обратиться в дежурный стационар. Ребенка обследуют в первую очередь. Если нужно, положат. Если нет с адекватными назначениями выпишут домой. Ребенок маленький и 4 дня фебрильной лихорадки без динамики. Аб ко 2-3 суткам приема должен был дать уже снижение температуры хотя бы до субфебрильных цифр. Напишите, пр динамике тем- ры и данным обследований. Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Аида, здравствуйте. Вчера в 19.00 давала Нурофен. Сейчас держится 37.8. то есть сегодня 3й день антибиотика. Температура на градус ниже. Кашель вроде увлажнился. В лежачем положении иногда слышны скрипы при вдохе. Ночью не кашлял. Утром был приступ кашля , долго не мог откашляться, до рвотного рефлекса.

Принятый ответ

Здрвствуйте! Динамика на фоне лечения аб хорошая. Продолжайте аб до 7-10 дня. Ингаляции рекомендую сначала Беродуал 8к/2мл физ.раствора, затем через 20 минут Пульмикорт 0,25/2мл физ.раствора. И постуральный массаж(технику можно посмотреть в ютубе) несколько раз в день. И повторно вызывайте врача, чтобы послушал.