Консультация педиатра /

Пневмония? — вопрос №457759

У ребенка 3г4мес в ночь t-38. На след день сухой лающий кашель. Ингаляция Пульмикорт. Далее 4 раза в день с физраст. Сегодня 4ый день t 38-39. Нурофеном спадает ненадолго. 3р в день сбиваю 38.6-38.8. Кашель сухой, частый, не откашливается. Нос закладывает, сопли прозрачные густые. Назначили Флемоклав. Пьём 2ой день. Нет изменений. Спит, бредит.
Чем опасно, что делать?

Педиатр
Добрый день. Вы сдавали какие-то анализы? Голос не осип? Нурофен в какой дозировке даете?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет. Болеем с воскресенья. В понедельник была врач, послушала, ничего не заметила. Сказала все сейчас болеют ларингитами, бронхитами. Вирус из сада. Но назначила со вчера Флемоклав. Действия не вижу.

Клиент
Елена, голос осип. Нурофен 5мл
Педиатр
А вес ребенка какой? 5 мл однозначно мало, сейчас подберем правильную дозировку, поэтому снижается не сильно. Осипший голос и лающий кашель дает нам повод заподозрить ларинготрахеит. Это заболевание вирусной природы, собственно поэтоу флемоклав и не действует, он на вирусы ответа не дает. Температура может держаться 5-7 дней высокая. Но для того, чтобы быть точно уверенными. необходимо сдать анализ крови
Клиент
Елена, вес 13кг. У нас в декабре уже был острый ларинготрахеит. Лежали в больнице.
Педиатр
Правильной дозой будет 6,5 мл каждые 6-8 часов. Если температура за указанный период не снижается, то можете делать обтирание водой комнатной температуры. Следите за состоянием рук и ног, если холодные, то нужно их согреть (носочки надеть). На данный момент до сдачи анализов основным моментом лечения будет пульмикорт 250 мг 2-3 раза в день. Поскольку вы уже лежали с ларинготрахеитом, то знаете, что может осложняться крупом, нужно быть предельно осторожными. После ингаляции обязательно промыть ротик и умыться, чтобы не допустить кандидоз слизистых. Ингаляции с физ р-ром смысла особого не имеют, но помогут лучше соплям отходить только что.
Сейчас основной момент:
1) Сдать общий анализ крови
2) Нурофен 6,5 мл каждыее 6-8ч
3) Обильное,обильное питье! Нужно избавляться от интоксикации
4) Промывать нос солевыми растворами :аквалор, аквамарис и пр.
5) Ингаляции с пульмикорт 2-3 раза в день
При пневмонии АБ должен был бы начать действовать в первые сутки и была бы динамика в температуре. Но для исключения мы может сделать рентгенограмму прямой проекции, плюс если педиатр услышит с какой-то стороны хрипы, то взять дополнительно боковую проекцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Илона, здравствуйте, нет.
Акушер, Гинеколог
Завтра обязательно надо сдать, чтобы четко знать вирусной или бактериальной природы заболевание, чтобы терапию откорректировать
Педиатр
Здравствуйте!
Если в начале был лающий кашель, то это ларингит, его надо было пролечить курсом пульмикорта как минимум дней 5-7
Ингаляции с просто физ раствором не эффективны, вы просто лишнюю жидкость загоняеете в лёгкие, которую ребёнок будет откашливать
Сдайте общий анализ крови и срб, чтобы оценить вообще картину
Эффективность антибиотика обычно оценивается через 3 дня приёма,поэтому посмотрите, если эффекта не будет, то нужно будет сменить
От кашля хорошо помогает сироп аскорил/джосет, он и бронхи расширяет, и сповосбтсвует введению мокроты
А какие у вас вообще были показания к назначению антибиотика?
Клиент
Юлия, после Пульмикорт ребенка вырвало фонтаном. Педиатор сказала делать ингаляции физ.р+беродуал. Высокая температура более 3х дней - нужен антибиотик....ее слова
Педиатр
Смотрите, у вас ещё маленькая дозировка нурофена
Его необходимо давать по весу 5-10 мг/кг
Начать можно с минимальной, если сбивается плохо, то до максимально допустимой на ваш вес
Педиатр
Если при высокой температуре холодные ручки/ножки, то перед тем, как давать нурофен, обязательно дать спазмолитик (ношпу или свечку с папаверином ), затем дать нурофен, тогда снизится очень хорошо и по времени дольше
Педиатр
Если есть возможность, то сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, оценим необходимость и эффективность антибиотика
Можете прикрепить сюда
И тогда подберём с вами необходимое лечение
Педиатр
И ещё подскажите пожалуйста, в какой дозировке даете флемоклав?
Клиент
Юлия, Флемоклав 0.25 2раза в день.
Сейчас при вдохе слышно будто маленькие пузырьки лопаются...
Педиатр
Дозировка конечно минимальная, давайте тогда по 0,25 3 р/д пить
И для исключения пневмонии, нужно сделать рентген конечно
Педиатр
Как можно больше обильного, тёплого питья, чай, компот, морс, что угодно
Принятый ответ
Педиатр
Если у вас просто вирус, и в легких не было ничего такого, то антибиотик вам и не поможет (
И может сделать только хуже
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Без рентгенографии грудной клетки и общего клинического анализа крови диагноз пневмонии ставить нельзя.
Ребенка необходимо долбследовать
И с такой длительной температурой я бы вообще рекомендовала госпитализацию :
Педиатр
Добрый вечер. По возможности сдайте общий анализ крови. Антибиотику даем время сработать 3 дня, если через трое суток после начала приёма антибиотика состояние не улучшиться, нужно менять группу антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, при повышении температуры- Ибуклин Юниор, сейчас кашель влажный, навязчивый?
Педиатр
Здравствуйте, сухой лающий кашель не характерный для пневмонии, обязательно сдайте общий клин. Анализы крови и мочи и флемоклав в какой дозировке назначен? И какой диагноз поставлен доктором?
Педиатр
На 2е сутки после антибиотика должно быть улушение, если его нет, советую госпитализироваться в стационар для выявления причины.
Опасно - осложнениями
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Правильно обратиться в дежурный стационар. Ребенка обследуют в первую очередь. Если нужно, положат. Если нет с адекватными назначениями выпишут домой. Ребенок маленький и 4 дня фебрильной лихорадки без динамики. Аб ко 2-3 суткам приема должен был дать уже снижение температуры хотя бы до субфебрильных цифр. Напишите, пр динамике тем- ры и данным обследований. Здоровья малышу!
Клиент
Аида, здравствуйте. Вчера в 19.00 давала Нурофен. Сейчас держится 37.8. то есть сегодня 3й день антибиотика. Температура на градус ниже. Кашель вроде увлажнился. В лежачем положении иногда слышны скрипы при вдохе. Ночью не кашлял. Утром был приступ кашля , долго не мог откашляться, до рвотного рефлекса.
Педиатр, Врач УЗД
Здрвствуйте! Динамика на фоне лечения аб хорошая. Продолжайте аб до 7-10 дня. Ингаляции рекомендую сначала Беродуал 8к/2мл физ.раствора, затем через 20 минут Пульмикорт 0,25/2мл физ.раствора. И постуральный массаж(технику можно посмотреть в ютубе) несколько раз в день. И повторно вызывайте врача, чтобы послушал.