Что вас беспокоит?
Сильно повышена тревожность
Добрый день, такая ситуация, на протяжении пол года, мучаюсь страхами что заболею чем-то то страшным, боюсь умереть, в организме происходить не понятное то одно болит то другое , избегалась по врачам, как что где заболит, сразу паника в голову лезут самые страшные мысли, три месяца назад невролог поставил астено невротический синдром, что делать уже не знаю, постоянная усталась, говорят похудела очень, весила 52 за две недели похудела до 50 уже страшно всего ,или я уже себя так накручиваю , ком в горле появился, это все началось после смерти близкого человека
Принятый ответ
Добрый день.
Вам необходим курс лечения антидепрессантами группы СИОЗС (Пароксетин, Эсциталопрам, Сертралин) и параллельно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, это нелекарственный эффективный метод лечения фобических расстройств.
Для назначения рекомендую записываться к психотерапевту, препараты рецептурные, а как временное решение можете начать принимать Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, он снизит уровень тревожности и вам станет легче.
Надежда, мне невролог прописал грандаксин пью но не очень помогает, а вес теряется из за этого всего? И усталась постоянная?
Грандаксин легкий дневной транквилизатор, при клинически выраженной тревоге он не поможет.
Масса тела может снижаться на фоне вашего состояния.
Надежда, а фенебут поможет? А если к психологу обратиться или он не поможет?
Тревогу в некоторой степени он снизит, но это только временное решение, нужны антидепрессанты и более сильные транквилизаторы. На прием записывайтесь к психотерапевту или психиатру, психолог не сможет вам выписать рецепт, но с ним можно работать параллельно.
Надежда, ни когда бы не подумала что дойду до психотерапевта, но уже устала от этого, как будто не живу а существуют
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Грандаксин и фенибут слабоваты для Вас. Вам надо или антидепрессант тогда прибавлять (эсциталопрам, например), или психотерапию. Можно и то, и то.
Никанор, говорят что имеешь привыкание к антидепрессантом, а с другой стороны уже устала от такого состояния, даже дома не могу одна находиться.
Антидепрессанты надо принимать достаточно долго, это правда. А зависимость они не вызывают. Потом постепенно их отмените, да и всё.
Никанор, на сколько долго?
Минимум пол года. Я бы планировал на год. Так риск рецидива будет минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожное расстройство. В таких случаях показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Екатерина, запишусь главное чтоб это прошло
Пройдет. Даже не сомневайтесь.
Екатерина, иногда кажется что не живу а существую
Принятый ответ
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС, фенибут в вашем случае будет малоэффективен, грандаксин нужно заменить на атаракс/тералиджен.
Похожие вопросы по теме
- 29 Ноября 20171 ответ
- 1 Мая 20192 ответа
- 25 Ноября 20191 ответ
- 14 Сентября 20201 ответ