СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кровь при диарее у ребенка

Добрый вечер ! В понедельник(28.09) забрала ребенка из сада ,нос сильно заложило ! Температура была 37,5 Ночью поднималась до 39, снижалась после приема жаропонижающего ! На следующий день ребенок был активный ,хотя температура доходила до 39,7 ,но легко снижалась и долго не поднималась ,но он стал очень зловонно пукать ! В среду 30.09 мы были на приеме у педиатра ,прикреплю ,что нам назначили . Ребенок там жаловался ,что у него болит живот . Получается со среды утра он сходил в туалет кашеобразно ,потом еще раз и к вечеру начался водянистый пенистый понос .Температуры с 30.09 не было ,до сегодняшнего дня ,сегодня поднималась до 37,5 ,я ее не сбивала ,она сама то уходила ,то снова немного поднималась . В ночь с 01.10 на 02.10 мы просыпались и бегали на горшок ,может раза 4 ,ребенок после этого рано проснулся,но капризным не был . Кушать просит,но в целом аппетит конечно снижен ,воду пьет очень хорошо ,но только обычную воду ,раствор регидрона не пьет категорически ,писает хорошо . Поспал сегодня с 17.00 до 20.00 ,за это время не просыпался в туалет . Но вот с 20.00 сходил уже дважды и сейчас я обнаружила как будто кровь ,заранее извиняюсь,но для наглядности прикреплю фотографии кала . Я в ужасе ,ребенок при этом не лежит в лежку ,видно,что не здоров ,но играет. Рвоты не было ,иногда говорит ,что болит животик .Возраст ребенка 3 года 10 месяцев

31 год
1 час назад·Просмотров: 114·Марика

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
По приложенному фото небольшое включение крови может быть просто от натуживания при дефекации и частого стула, но если кровь будет повторяться в каждой порции, то необходимо исключать бактериальную кишечную инфекцию.
Сдать кал на кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы) при них в лечении нужен антибиотик.
Сейчас можно продолжать лечение назначенное педиатром.
Единственное нормомед/ Изопринозин не имеет высокой доказательной базы в таких случаях.

Если стул более 4-5 раз за сутки, то так же стоит добавить сорбент - полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 раза в день до закрепления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марика
Клиент

Здравствуйте! Исследовала анус на предмет трещин,ничего не заметила. Стул точно чаще 5 раз в сутки . Даю смекту,лучше давать полисорб?

Смекту можно оставить, если ребенок пьет ее, по возрасту необходимо 3 пакета в сутки.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать за стулом ребёнка в динамике.

Если кровь в стуле будет присутствовать и дальше, то в таких случаях рекомендуют сдать анализ кала на бактериальные кишечные инфекции такие как шигеллез, сальмонеллез.

Также кровь в стуле может возникнуть на фоне трещины анального отверстия (из - за частого жидкого стула, раздражения слизистой).

С назначенным лечением ознакомилась. Что из списка используете? Какая частота стула была сегодня?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.