Увеличена селезенка
Добрый день! Обострился мой хронический реактивный гастрит. Пошла на узи. Как давно ходила на узи и мне говорили увеличена селезенка, это было более 12 лет назад, с тех пор я родила и сдавала кучу анализов. Все в норме было. Сегодня меня начал пугать ,что увеличена . 15мм x 4.8мм. Но меня ничего не беспокоит, не болит. Темп нет. Не видно ее, при пальпации не ощущается. Знакомый врач сказал похоже на герпес или Эбштейна Бар. Подскажите что сделать, что бы уменьшить ее?
Принятый ответ
Здравс вуйте!
Да 15 см- это реально спленомегалия.
Норма - 12. У крупных людей на 13 еще можем закрыть глаза.
А 15- это требует обследования однозначно.
Вот не так все тут просто.
Уж очень много причин может вызывать увеличение селезенки- гематологических и инфекционеых.
Наугад сдать все анализы невозможно.
Рекомендую записа ться к врачу инфекционисту и врачу гематологу- чиобы специаалисты определили : что конкретно пройти из обследований.
Елена, это очень серьезно? В заключении написано, что форма нормальная, сосуды проходимые.
Елена, меня не беспокоит ничего, у меня это более 10 лет уже
Елена, прикрепила заключение
Вот я и говорю : ч то было бы 13- не беспокоились бы. А 15- много
Спасибо. Ознакомилась.
Елена, буду переживать очень теперь((((
Это уж каждый рещает сам для себя- что в его здоровье для него серьезно, а что- нет.
Но минимальные анализы на основные вирусы ( ВИЧ, Эпштейна- Бара, цитомегаловирус, гепатиты) я бы сдала.
Елена, на вич сдавала не так давно, была. Операция.
Елена, гепатит тоже вряд ли, я работаю в общепите. Делала прививки.
Не стоит переживать. Надо просто записаться к инфекционистту, найти причину, и лечиться.
Елена, а еще вопрос, читала, что селезенка может быть увеличина из за суставов?типо артрита. У меня переодически болят суставы. После беременности , то тут то там
Наоборот- определенныее иныекции вызывают и артриты, и увеличение селезенки. То есть не такого : артриты вызывают увеличение селезенки сами по себе
Елена, о как. А герпис может артрит вызывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.Присоединяюсь к коллеге Самокиш относительно плана обследования: хирург и инфекционист. Но хочется добавить, что лучше бы ваш УЗИ ст не говорил, а сделал бы то, что обязан. А именно измерил бы диаметр селезеночной вены. Дело в том, что стенки желчного утолщены, тело поджелудочной немного, но увеличено. А селезеночная вена проходит в головке поджелудочной железы и может быть сдавлена. Сдавали ли вы анализ крови последнее время?-если нет, то сдайте.
Инесса, доброго вечера, анализ крови общий?
Инесса, то что утолщены, это плохо? Или это как норма у некоторых людей?
Инесса, в данный момент времени, у меня болит желудок. Пью таблетки 2 раза в день, ставили реактивный гастрит. 2 года после рождения ребенка ничего не беспокоило. Тут обострился, не курю, месяц не пила алкоголь вообще.
Анализ крови. Да, его надо сдать перед визитом к гематологу и инфекционисту. Я бы всё-таки вернулась к УЗИ-сту и попросила бы посмотреть диаметр селезеночной вены, мотивируя тем, что врачи о нем спрашивают. Тут очень возможно, что боли исходят не из желудка, а из поджелудочной железы. И как вы лечите желудок? сдавали ли на хеликобактер? С чем врач связывает гастрит. Может быть, выложите протокол ФГС и расскажете о принимаемых лекарствах?
Инесса, завтра иду делать гастроскапию. Попробую там другого узиста найти. А про стенки все же, это плохо или это в пределах нормы?
Это указывает на воспаление желчного пузыря. Ваш вопрос не закроется , завтра покажете ФГС, и, если возможно, УЗИ.
Инесса, из за гастрита может быть такое?
Инесса, и может ли из за этого селезенка увеличена быть?
Из-за гастрита-нет, а из-за панкреатита-да.
Инесса, узист сказал панкреатит у вас был, сейчас нет. Не поняла, это как?
У меня не болела поджелудочная никогда, я ходила на узи и раньше и на гастроскопию, раз в пол года до беременности
Инесса, попробую старые заключения найти
Посмотрим завтра, что на ФГС.
Инесса, пропустила о лекарствах.
-Дюспаталин 200 мг. 1 капсула 2 раза в день 15 дней. Независимо от приема пищи.
-Рабепразол 20мг 1 капсула утром не менее чем за 30 минут до еды, 1 капсула вечером 14 дней
Боли в желудке должны на этом лечении уже пройти. Скорее всего, тут с поджелудочной что-то. Посмотрите на УЗИ диаметр воротной вены.
Инесса, загрузила фото
Инесса, не болит, только если понервничаю. Болит всегда в одном и том же месте. Под солнечным сплетением ,слева , почти в центре.
С желудком всё нормально. Надо, конечно, сделать уреазный дыхательный тест или ИФА хеликобактера в кале, но это уже через месяц после отмены рабепразола. Боли вряд ли исходят из желудка. Скорее, панкреатит. Но это уже другой вопрос. Нам нужен только диаметр селезеночной вены.
Инесса, попробую записаться опять на узи.
А крупа мелкая , это норм?
Это налет фибрина в постбульбарной части- признак панкреатита.
Всегда болит одно и тоже место и ранее когда ходила гастроскопию делать говорили гастрит. На узи всегда говорили, никакого панкреатита нет у вас и кроме селезенки, все в норме.
Думаю, надо поджелудочную пролечить и всё будет ясно.
Инесса, чем лечить?
Юлия, я сейчас напишу, а вопросы вы зададите потом. Я сейчас ухожу учиться до 21.00 и вопросы увижу уже вечером. Поэтому ответы завтра в 10 00 Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Ципрофлоксацин 500мг-2 раза + Метронидазол 250 мг 4 раза в день -4 раза Оба в течении 7 дней(это для желчного пузыря) Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц(это обязательно).
Инесса, скажите, а как мне пить их? Сначала первые 2 неделю, затем следующие и так далее? Или все сразу, больно много ))))
Внимательно прочтите: одновременно вы будете принимать 3 лекарства(ИПП, спазмолитик и фермент. До этого или потом- курс антибиотиков. .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сделать МРТ органов брюшной полости с контрастированием. Следует детально осмотреть селезенку.
Нина, на мтр видны сосуды все?
Нина, очень переживаю(((
Нервничаю, всегда близко к сердцу все воспринимаю(((
Если сравнить предыдущие обследования, то она поменяла размер или все в одних пределах?
Если все анализы спокойные, то особо волноваться не надо!
Нина, можно я попробую найти старые заключения и вам добавлю сюда?
Присылайте, посмотрим!
Нина, обыскала все, не нашла(((
Помню он говорил см на 3...
Это было очень давно, точно лет 10 назад. Т
Сделайте МРТ с контрастированием
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! Клинические анализы крови в норме?
Марина, добрый вечер. За 10 лет сдавала много раз, кроме железа ничего не говорили плохого.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Согласна с коллегами вам необходимо посетить хирурга и инфекциониста.
А что с железом?
Марина, было мало. Но это в беременность, пила магний. А потом не сдавала.
Сделайте МРТ брюшной полости с контрастным усилением..