Что вас беспокоит?
Очень плохой аппетит у годовалого ребёнка
Ребенку год и месяц очень плохой аппетит. Уже недели три. До этого тоже плоховато ела , но не настолько. Невозможно накормить. Почти две недели назад переболела аденовирусной инфекцией, как сказала врач. Температура была 37,8. За день может съесть йогурт, печенье, смесь пьёт. Сегодня, например, утром йогурт с клубникой, на сон смесь, в обед одну пельмешку домашнюю и ложку бульона, на полдник четвертинку печеньки и йогурт гр 80. На ночь смесь 250 мл. Вчера утром йогурт, в обед 6 пельменей, на полдник ничего, на ужин перед сном смесь. В другие дни редко суп, хлеб. Бывают у нее срыгивания объёмом столовая ложка, бывает срыгнет, но оно у нее где-то в горле застревает ,и она кашляет потом. Лежали в больнице с пятницы по среду, там очень плохо ела , за 5 дней два раза суп, в остальное время пюрешки , хлеб с чаем , смесь. В больнице делали узи и анализы. Прикреплены
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием и приложенными документами.
По анализу крови могут отмечаться незначительные признаки перенесенной вирусной инфекции,в остальном критических изменений нет.
Во время болезни почти всегда ожидаемо снижается аппетит или уменьшается количество потребляемой пищи,а после выздоровления имеет место проявление астенического синдрома, который может также сопровождаться снижением аппетита,незначительной вялостью или сниженным настроением. Обычно восстановление может занять до 2-4 недель,это не опасно.
По описанию может быть снижен объем пищи,но тем не менее ребенок не совсем отказывается от еды.Важно предлагать питье(чистая вода), но за счет смеси ребенок достаточно получает жидкости.
Ориентируйтесь на самочувствие и желание ребенка,предлагайте обычную еду в привычном объеме и режиме,не забывайте про овощи,фрукты. Но не настаивайте ,если ребенок отказался.Сначала можно предложить то ,что ребенок ест меньше всего, затем уже любимое блюдо.Объем порции примерно может составлять размер ладошки ребенка,то есть это не так уж и много .
Также на фоне болезни мог наложиться стресс на ребенка в виде посещения врачей,сдачи крови,это тоже могло повлиять на аппетит.
При удовлетворительном самочувствии аппетит должен вернуться в течение 2-4 недель.
А результаты узи? Там увеличение печени , селезёнки. Это может влиять на аппетит? Нужно как-то лечить состояние это?
Обычно это характерное состояние при любой инфекции,которое само нормализуется.
Обычно если есть жалобы на нарушение стула,изменение его цвета в сторону обесцвечивания,жалобы ребенка на боль в животе (обычно в таком возрасте ребенок не может точно указать,но может быть более капризным или показывать дискомфорт) возможно может быть понадобится консультация гастроэнтеролога со сдачей биохимического анализа крови (асат,алат, билирубин и его фракции,общий белок)
Если жалобы только на аппетит вероятнее всего это пост инфекционные изменения .
В туалет ходит нормально, иногда какает 2 раза в день, я не понимаю откуда что берётся у нее. Но она за это время схуднула, меня то беспокоит. Рост 78, вес 10700 неделю назад был. Сейчас не знаю сколько. Может, какие-то сиропы есть для аппетита.
Сейчас проснулась, выпила пюрешку 90 мл и всё. Больше не берёт ничего.
По описанию еда поступает в организм ,даже от смеси стул уже может формироваться.К сожалению,сиропов никаких нет для аппетита.По общему анализу крови все спокойно. Обычно еще могут рекомендовать сдачу кала методом Parasep на паразиты 3 раза (через каждые 3 дня),в норме результат должен быть отрицательный.Плюс выше описанные анализы+консультация гастроэнтеролога для исключения какого-либо другого состояния . Пока по описанию при отсутствии диареи,рвоты,температуры и других тревожных признаков укладывается все в астенический синдром после перенесенной инфекции.
Добрый день.
По такому ОАК обычно говорят о спокойной картине после перенесённой вирусной инфекции. По УЗИ описано увеличение печени и селезёнки и повышение эхогенности печени. После вирусной инфекции такое тоже может встречаться, но но обычно требует контроля. Обычно дополнительно смотрят АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий белок/альбумин, УЗИ повторяют в динамике после полного выздоровления. Если увеличение печени и селезёнки сохранится, как правило, имеет смысл очно обсудить с педиатром/гастроэнтерологом необходимость обследования на перенесённые вирусные инфекции типа ЭБВ/ЦМВ.
Снижение аппетита после болезни может сохраняться 1–2 недели и дольше. В этом возрасте лучше не пытаться кормить любой ценой: предлагать обычную еду по режиму, не заменять каждое отказанное кормление печеньем или йогуртом и не уговаривать. Смесь пока допустимо оставить, но желательно смотреть общий суточный объём, чтобы она не вытесняла обычную еду.
Периодические срыгивания в год уже менее типичны, чем у грудничка. Если они редкие и небольшие, это может быть рефлюкс, но при сочетании с плохим аппетитом и кашлем после заброса стоит обсудить это на очном приёме. Важнее всего сейчас посмотреть динамику веса: если за последние недели вес стоит или снижается, тогда обследование лучше не откладывать.
Здравствуйте!
С учетом перенесенной аденовирусной инфекции снижение аппетита в течение 2-3 недель может сохраняться. По анализу крови выраженного воспаления или анемии нет. Нейтрофилы 1,23 немного снижены, что нередко бывает после вирусной инфекции.
По УЗИ отмечено небольшое увеличение печени и селезенки, что также может быть постинфекционным. Обычно в динамике контролируют АЛТ, АСТ, билирубин и повторяют УЗИ через 1-2 месяца. Насильно кормить не стоит, лучше небольшие порции привычной еды, а смесь пока допустима. Срыгивания с последующим кашлем могут быть проявлением рефлюкса.
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 1 ответ
- 11 Июля 202532 ответа
- 12 Августа 202413 ответов
- 18 Октября 20235 ответов
- 26 Августа 202312 ответов
- 28 Июня 20235 ответов
- 26 Марта 20233 ответа
- 25 Февраля 20237 ответов
- 27 Декабря 20225 ответов
- 22 Октября 201833 ответа