Консультация педиатра /

Какие анализы сдать ребенку — вопрос №2236421

Добрый день. Утром проснулся ребенок( 7, 8 лет )и пожаловался на головокружение. Потом прошло всë, говорит слабость у меня. Давление в норме. Голова не болит, не тошнит.
Вообще ребëнок худощавый, ест очень плохо, перекусами, ну и естественно сладости. Сам никогда не попросит есть, только, как говорится из под палки. Вес на данный момент 22 кг. рост 124 см. Активный, ходит на секции, но иногда жалуется на сонливость. Спит долго, утром трудно просыпается. Часто болеет простудных заболеваниями, кашель, насморк и т. д. Хотел спросить, какие можно сдать основные анализы. Витамины и т. д.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Для начала сдать клинический минимум ( ОАК, ОАМ) кровь на уровень витамина Д, биохимический анализ крови на сывороточное железо и ферритин
Сейчас пока прием Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Общий анализ крови+С-реактивный белок
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, глюкоза, амилаза, ферритин, ОЖСС
-Витамин Д, цинк
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп+IgG к лямблиям, описторху, трихинелле, токсокаре
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови +ферритин+ сывороточное железо + витамин д + магний
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка сонливость, слабость? Ребёнок посещает спортивную секцию? Лагерь, кружки? Нет ли дефицитов, надо анализы, проверить ферритин, железо, витамин Д, В12, В9 в крови, гормоны щитовидной железы, ПЦР на паразитоз. Насчёт плохого аппетита: дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что на данный момент не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Это актуально и после перенесённых ОРВи, интоксикации и при других состояниях. На время болезни или стресса ферментные системы блокируются и переваривать пищу практически нечем. В этот момент важно не заставлять, а только предлагать пищу, главное пить в эти дни давать обильно. Можно раз в день в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Кроме того, важно установить нет ли нарушения оттока желчи- загиба, перегиба – желчь это лучший активатор ферментной активности и при нарушении оттока нарушается и выработка ферментов, их мало, от чего ребёнок и отказывается кушать. УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет ли загиба, перегиба? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, делали года два назад УЗИ брюшной полости, никаких патологий выявлено не было. Анализы обширные не сдавали ни разу, не витамины, не на гормоны. Тол ко общий анализ.
Клиент
Михаил Николаевич, если можно, напишите пожалуйста список анализов, какие вы считаете нужным для ребëнку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК, витамин Д, ферритин, биохимия крови, свежий УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!