СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стул у грудничка

Добрый день, малышу в данный момент 4 месяца,на ГВ.Беспокойство со стороны кишечника.В первых 2 месяца стул был частый,выходил с напором,немного покраснение вокруг ануса,сильное урчание,беспокойство во время еды и после. С 2х месяцев стул резко стал в основном 1 раз в два дня(как жидкая каша и много),при этом урчание присутствовало,ребёнок поджимал ножки,капризничал,плохо спал,отхождения газов с запахом как у взрослого, успокаивался,после акта дефекации. С 3х месяцев стул ,то 4 раза в день со слизью,немного прожилок крови пару раз было, цвет жёлтый, иногда с зеленцой, запах иногда прям неприятный,особенно где больше слизи было, то ходит раз в день,или раз в два дня как жидкая каша с кислым запахом, потом снова от 2 до 4 раз в день,потом снова через день. Периодами есть урчание,живот мягкий,иногда капризничает при отхождении газов,бывает ножки поджимает,в целом аппетит нормальный,ребёнок активный,температуры нет. Появилось пятнышко на щечке круглой формы,шероховатое,по цвету почти не отличается, может немного розовее от кожи лица.Прибвка в 1 мес 1300, в 2 мес 1400,в 3 мес 800, в 4 мес 600. Еще заметила,что в стуле слизи больше ,когда я ем молочные продукты, возможно совпадение, но пока я их исключила полностью( с момента их исключения прожилок крови больше не было). Давала Баксэт бэби 21 день.В данный момент слизи меньше,стул как жидкая каша (1 раз в день)с кислым запахом,раздражение возле ануса ,усиливаеться после дефекации.В основном употребляю все в отварном/тушеном виде-мясо,рыба,овощи,иногда могу позволить свежие фрукты/овощи в небольшом количестве, всю молочку и молоко содержащие продукты исключила полностью. Стоит ли бить тревогу? Может анализы какие нибудь нужно сдать дополнительно? Может ли это быть АБКМ ?

32 года
1 час назад·Просмотров: 14·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!Ознакомилась с вопросом и фото.
Давайте последовательно разберемся.
В норме на ГВ стул может быть любого цвета,кроме черного,красного и белого, то есть желтый,зеленый -норма.По консистенции чаще всего кашица,после ввода прикорма может менять цвет и консистенцию.По частоте отсутствие стула до 5-7 дней это не запор, частота 1 раз в день или через день может быть в норме. Также слизь,белые комочки также могут присутствовать.Но выраженное беспокойство во время и после кормления ,бурление ,а также в сочетании с жидким стулом,впитывающимся в подгузник ,пенистым стулом и раздражением анальной области может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности.
При выраженном сохранении симптомов могут быть назначены препараты лактазы в каждое кормление.
Прожилки крови могли свидетельствовать о натуживании при дефекации,если они были единичными и не постоянными , а могли быть и проявлением АБКМ в сочетании с беспокойством в жкт.Обычно рекомендуют держать диету с ограничением продуктов ,содержащих белок коровьего молока(даже его следы) минимум 2-4 недели,затем мама вводит в рацион молочные продукты и если прожилки крови снова появляются в стуле-абкм подтверждается .
Обычно рекомендуют: подмывание после каждой дефекации,минимизация влажных салфеток в период обострения красноты в анальной области,наружно бепантен, ЦИКа крем(цикапласт ,цика био и др) или крем с цинком,минимум 2 раза в день,по требованию.
На щеке вероятнее всего проявление дерматита, сухие участки рекомендуют обильно мазать эмолентами (Авен хсеракалм,липикар ,топикрем,атопик крем,биодерма атодерм)при отсутствии эффекта -очное посещение педиатра или дерматолога для коррекции .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.