Консультация психиатра /

Как отвлекать себя от самоповреждения? — вопрос №458028

я довольно долго не могу от этого отучиться, это как будто зависимость..я начала заниматься этим с 11 лет, щас мне 14, хожу к психологу, но мы договорились пока что не идти к психиатру, будет много проблем..скажите пожалуйста какие есть методики и т.д?

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер. Никаких проблем из-за посещения психиатра не будет. Проблема, судя по всему, есть сейчас и она требует разрешения. Я думаю, что осмотр психиатра не будет лишним, нужно разобраться в этой ситуации.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Сколько по времени Вы хотите к психологу?какие самоутверждения наносите?С какой целью?
Принятый ответ

Клиент
Людмила, Здравствуйте, психолога посещаю около месяца, у меня ужасное детство было, очень плохие воспоминания, я опекаемый ребёнок сейчас, родителей решили род.прав, я таким образом отвлекаю себя от сильных истерик, просто переключаюсь на физическую боль, вырываю себе волосы, щипаю себя, но в основном наношу себе порезы на предплечье и ногах
Нарколог, Психиатр
Это ужасно .есть улучшения на фоне посещения психолога?
Клиент
Людмила, в какой то степени да, но все равно хочется замкнуться в себе, совершить суицид или что то подобное.
Нарколог, Психиатр
Я бы Вам все таки посоветовала обратиться к психиатру,для подбора медикаментозного лечения.
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Диана.
Самоповреждения довольно часто и являются способом эмоциональной саморегуляцией - вы таким способом себя переключаете с внутренней боли на внешнюю. Поэтому необходимо искать другие способы. Спорт, творчество, танцы. Т.е. такие виды активности, где задействовано и тело и эмоции.
И психотерапия, работа с психологом важна тоже.
Можно обратиться к психиатру очно, при необходимости врач назначит медикаментозную поддержку.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вам нужно продолжать работать с психологом, лучше с психотерапевтом, чтобы научиться переключаться с проблем, иначе реагировать на события. При упорных мыслях о суициде, лучше обратиться к психиатру
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите, как на это реагируют ваши родители?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, если на самоповреждение, мама не знает, папа сказал больше так не делать, но а я это не контролирую, а если про психолога, они шутят на тему моего психического здоровья или просто говорят что мне дадут справку и меня никуда не возьмут работать, поэтому боюсь идти к психиатру очно..
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда обратитесь к психиатру в платный центр, там не ставят на учёт, а значит и последствий не будет, вам все равно нужно лечение назначать, а сейчас препараты по ркцепту
Клиент
Юлия, спасибо большое вам
Нарколог, Невролог, Психиатр
Иди на приём с папой, ведь ты несовершеннолетняя-18 или ра скажи все маме и идите вместе
Психиатр, Психотерапевт
По поводу "учёта" не надо беспокоиться, его не существует с 1993 года. Никто никуда ставить не будет. Поэтому можно и в государственное учреждение.
Психолог
Здравствуйте, Диана. Чтобы избавиться от самоповреждения, нужно 1. проработать то, что вызывает у Вас эмоциональную боль, ведь именно ее Вы заглушаете повреждениями; 2. Выработать у себя новую привычку, новый алгоритм поведения в ситуации эмоциональной боли. В первом вопроса Вам поможет психолог, а во второй подбираем альтернативу: включить громкую музыку в наушниках, пойти и принять контрастный душ, позвонить друзьям, выйти и пройтись по улице, открыть окно с прохладным воздухом, съесть дольку лимона- пробуйте эти варианты в момент желания самоповредиться, подберите свой и вырабатывайте новую привычку! Все получится!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо научиться работать со своими эмоциями;
Желателен осмотр врача-психотерапевта, он не поставит на учёт;
Психиатр
Здравствуйте! Время обратиться к врачу психиатру - это основной врач, а психолог и психотерапевт ему в помощь.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Диана!
Не бойтесь обращаться детскому к психиатру. Есть частные психиатры, можно обратиться к частному специалисту, если Вам так спокойнее будет.
Т.к. Вам нет 18 лет, как Ваши близкие смотрят на то, чтобы Вы обратились к психиатру?
Но вместе с этим необходимо работать над собой, нужна психотерапия (у психотерапевта, психолога).