Что вас беспокоит?
Диарея у французского бульдога более недели с перерывами
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Французский бульдог, почти 1 год, вес около 12–13 кг. Диарея началась в ночь с 27 на 28 сентября после длительной прогулки, возможно, съела траву/что-то с земли. 29 сентября были у ветеринара: поставили энтероколит, среди дифференциальных диагнозов назвали воспалительное заболевание кишечника. Назначили Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день с едой и Алмагель по 5 мл 2 раза в день. После этого несколько дней стул был значительно лучше, в том числе 3–4 ночи без поноса. Но 4 октября снова началось ухудшение: днём несколько дефекаций, одна водянистая. В ночь на 5 октября около 02:22 был жидкий стул несколько раз, до 8 даже, утром около 07:00 ещё небольшой мягкий/жидкий. При этом собака активная, аппетит и жажда сохранены, рвоты и крови нет. Живот мягкий, сильной болезненности или вздутия не замечаю. Вчера последний раз обычный корм (Grandorf) она получила около 18:00. Примерно в 22:00 начался водянистый понос. Сегодня утром я дала ей немного хорошо разваренного риса на воде. После этого до 13:00, пока меня не было дома, был только один стул: сформированный в центре, но с жидкостью/водой вокруг. Встретила меня как обычно, просто устала после беспокойной ночи. У меня возник вопрос, не может ли реакция быть именно на обычный корм? мы начали пачку 21-22 сентября и вот в ночь на 27 началась эта череда диареи? Я думаю временно перевести её на рис + отварную нежирную индейку. Завтра у нас планировалось УЗИ брюшной полости. Подскажите, пожалуйста: Стоит ли сегодня полностью убрать обычный корм и оставить рис + нежирную отварную индейку? Можно ли продолжать Энтерол и Алмагель в прежней дозировке? Нужен ли сейчас антибиотик или при такой картине он не показан? Насколько обязательно делать УЗИ завтра, учитывая, что диарея идёт волнами? Стоит ли дополнительно сдать кал (например, на паразитов/лямблии)? В каких случаях сегодня уже нужно ехать в клинику срочно? Спасибо большое! мне очень страшно
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Лера!
Новую партию корма можно рассматривать как одну из возможных причин диареи, иногда смена партии у той же фирмы-производителя способна вызывать расстройство пищеварения или пищевую непереносимость.
Также среди возможных причин в первую очередь необходимо исключать паразитарные, вирусные и протозойные заболевания кишечника, для которых как раз характерно волнообразное течение диареи. Для этого сдается ПЦР-диагностика (смыв из прямой кишки либо кал).
Кроме того, необходимо провести УЗИ брюшной полости, оценить стенки желудка и кишечника, регионарные лимфоузлы, поджелудочную железу и другие органы.
До приёма продолжайте давать Энтерол. Если нет рвоты и признаков раздражения желудка, продолжать Альмагель необходимости нет. Для купирования диареи я бы порекомендовала подключить Смекту, один пакет растворить в 30 мл воды и выпаивать из расчета 1 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день. Также можно добавить пробиотик ФортиФлора курсом на 14 дней.
Поскольку УЗИ планируется на днях, резко менять рацион сейчас не стоит. Если причина кроется в паразитах или простейших (например, лямблиозе), резкая смена питания может спровоцировать новый всплеск диареи.
Если по результатам ПЦР-диагностики всё будет чисто, подтвердится воспаление или пищевая непереносимость, тогда потребуется перевести собаку на рационы для чувствительного пищеварения/гастроинтестинал.
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20223 ответа
- 12 Января 202216 ответов
- 1 Августа 20214 ответа
- 19 Июля 202112 ответов
- 1 Июля 20218 ответов
- 12 Декабря 20201 ответ
- 12 Июня 202022 ответа
- 16 Мая 20201 ответ
- 17 Февраля 20201 ответ
- 7 Января 20191 ответ